Italian coins - Auction 78 - E-live

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 814

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 815

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1582 - Busto a d. /R Gesù con cappello e la Maddalena genuflessa CNI 92; ... - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 816

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma ovale in cornice /R San Pietro stante (MI g. 0,5) - BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 817

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 1/2; Mont. 6/9 CU Debolezza di conio - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 818

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 4/a/b; Mont. 3/5 RR CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 819

Lot 820

Lot 821

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - Croce intersecante legenda /R Sant'Ermagora seduto su ... - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lot 822

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso - Croce accantonata da quattro globetti /R Busto di fronte di San Donato CNI ... - MB

ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lot 823

Lot 824

Lot 825

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Sisto V (1585-1590) - Da 6 bianchi 1589 - Grande S sormontata da tiara /R Croce gigliata Munt. 88c RR (MI g. ... - BB

Lot 826

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Doppio tornese 1635 Munt. 228 CU - BB

ZECCHE ITALIANE - BARI - ...

Lot 827

ZECCHE ITALIANE - BARI - Ruggero II (1127-1154) - Follaro - San Demetrio nimbato stante di fronte /R Legenda cufica MIR 134 R (AE g. 0,59) - MB-BB

Lot 828

Lot 829

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo - Nel campo lettere IPRT a croce /R ... - BB

Lot 830

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino - Grande A /R ORVM a croce CNI 31/36; MIR 11 R (AG g. 1,21) - BB

Lot 831

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IV (1559-1566) - Bianco - Busto a d. /R Leone vessillifero a s. CNI 15; Munt. 70 R (AG g. 4,55) - meglio di MB

Lot 832

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Urbano VIII (1623-1644) - Mezzo bolognino 1629 - Stemma a targa semiovale /R Mezzo leone rampante a s. CNI 12; ... - BB+/BB

Lot 833

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1796 Pag. 34/34d; Mont. 27/31 RR AG II tipo Colpetti - qBB

Lot 834

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1812 Pag. 61; Mont. 103 R AG - MB

Lot 835

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Centesimo 1808 Pag. 73; Mont. 120 CU - BB-SPL

Lot 836

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1835 A. V Pag. 155; Mont. 76 AG Colpetto - BB

Lot 837

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi 1848 A. III Pag. 250; Mont. 36 R CU Colpetto - BB+

Lot 838

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Mezzo baiocco 1848 A. II Pag. 256/b; Mont. 54/55 R CU Colpetto - BB+

Lot 839

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro - Croce patente con stelletta nel 2° e 3° quarto /R Lettere A P e ... - BB+

Lot 840

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1239) - Croce intersecante /R Testa coronata MIR 282 NC (MI g. 0,65) - qSPL

Lot 841

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1242) - A su crescente /R Croce patente Spahr 123; MIR 284 R (MI g. 0,59) - bel BB

Lot 842

Lot 843

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R REX entro cerchio Spahr 156; MIR 308 RRR (MI ... - qSPL

Auction 78 - E-live

SESSION 1 (Lots 1-814)
Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 815-2134)
Live auction - Starts

SESSION 3 (Lots 2135-3066)
Live auction - Starts