Byzantine coins - Auction 68

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 879

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - SPL-FDC

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 880

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido (Ravenna) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero e scudo /R La Vittoria di ... - SPL-FDC

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 881

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce entro corona, in ogni quarto una stella (AE ... - BB-SPL

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 882

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo (Roma) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera V entro corona Sear 309 (AE g. ... - BB

BIZANTINE - Eraclio e ...

Lot 883

Byzantine coins

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Mezzo follis - Busti affiancati di fronte /R Valore sormontato da piccola croce; in ... - MB-BB

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 884

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis (Siracusa) - Busto di fronte con globo crucigero /R Grande M, sopra monogramma Sear 1107 (AE g. ... - BB-SPL

BIZANTINE - Costantino V ...

Lot 885

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Solido (Siracusa) - I busti di Costantino e Leone IV di fronte /R Busto di Leone III di ... - SPL

BIZANTINE - Leone V e ...

Lot 886

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone V e Costantino (813-820) - Follis (Siracusa) - Busto di Leone /R Busto di Costantino Ratto 1806/1807; Sear 1636 (AE g. ... - qSPL

BIZANTINE - Leone VI e ...

Lot 887

Byzantine coins

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Busto di Leone di fronte /R Scritta nel campo Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 5,51) - BB+

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 888

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Miliarense - Croce su tre gradini con al centro il medaglione di Romano /R Scritta entro ... - BB

BIZANTINE - Giovanni ...

Lot 889

Byzantine coins

BIZANTINE - Giovanni VIII, Paleologo (1423-1448) - Mezzo iperpero - Busto di Cristo /R Busto frontale di Giovanni (AG g. 6,69) - BB

BIZANTINE - IMPERO DI ...

Lot 890

Byzantine coins

BIZANTINE - IMPERO DI NICEA - Giovanni III (1222-1254) - Iperpero (Magnesia) - Cristo nimbato in trono benedicente /R L'Imperatore stante a ... - MB-BB

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST

COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: