Byzantine coins - Auction 85 E-Live

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 618

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 619

Byzantine coins

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Follis - Busto diademato a d. /R Lettera M tra tre stelle e sormontata da croce Ratto 373 (AE g. 16,49) - MB-BB

BIZANTINE - Giustino I ...

Lot 620

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - Busto con elmo e corazza e lancia /R Vittoria di fronte con globo crucigero e lunga croce, a d. ... - BB-SPL

390,00 €
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 621

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce ... - qBB/BB

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 622

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Nicomedia) - Busto diademato a d. /R Lettera M nel campo tra stella e croce Ratto 578 (AE g. ... - qBB

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 623

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Roma) - Busto diademato a d. /R Grande V nel campo Sear 405 (AE g. 1,72) - BB

BIZANTINE - Costantino V ...

Lot 624

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino ...

Lot 625

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Follis - Costantino e Romano reggono una croce /R Scritta Sear 1758 (AE g. 5,07) - qBB

BIZANTINE - Giovanni I ...

Lot 626

Byzantine coins

BIZANTINE - Giovanni I (969-976) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Ratto 1930; Sear 1793 ... - BB/BB+

BIZANTINE - Giovanni I ...

Lot 627

Byzantine coins

BIZANTINE - Basilio II e ...

Lot 628

Byzantine coins

BIZANTINE - Basilio II e ...

Lot 629

Byzantine coins

BIZANTINE - Basilio II e ...

Lot 630

Byzantine coins

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato ... - BB

BIZANTINE - Manuele I ...

Lot 631

Byzantine coins

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Tetarteron - Cristo seduto in trono /R Manuele stante con labaro incoronato dalla Vergine Ratto ... - MB-BB

BIZANTINE - Manuele I ...

Lot 632

Byzantine coins

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Tetarteron - La Vergine Maria verso d. /R Manuele in trono di fronte con lunga croce Ratto 2148; Sear ... - MB

BIZANTINE - Andronico II ...

Lot 633

Byzantine coins

BIZANTINE - Andronico II e Michele IX (1295-1330) - Iperpero - Busto della Vergine orante entro le mura merlate della città /R Cristo ... - meglio di MB

SESSION 1 (Lots 1-1037)
Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 1038-1802)
Live auction - Starts

SESSION 3 (Lots 1803-2916)
Live auction - Starts

SESSION 4 (Lots 2917-3513)
Live auction - Starts

SESSION 5 (Lots 3514-4473)
Live auction - Starts