Byzantine coins - Auction 62

BIZANTINE - Anastasio I ...

Lot 189

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 190

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 191

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 192

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 193

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lot 194

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 195

Byzantine coins

BIZANTINE - Giustino II ...

Lot 196

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 197

Byzantine coins

BIZANTINE - Maurizio ...

Lot 198

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas ...

Lot 199

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas ...

Lot 200

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero ... - BB+

BIZANTINE - Focas ...

Lot 201

Byzantine coins

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido leggero - Busto coronato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini, nel campo una stella ... - qFDC

BIZANTINE - Eraclio, ...

Lot 202

Byzantine coins

BIZANTINE - Costante II ...

Lot 203

Byzantine coins

410,00 €
BIZANTINE - Costantino ...

Lot 204

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Semisse - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Croce su globo Ratto 1670; Sear 1161 (AU ... - BB-SPL

BIZANTINE - Tiberio III ...

Lot 205

Byzantine coins

BIZANTINE - Tiberio III (698-705) - Solido - Busto corazzato e coronato di fronte con scudo e lancia /R Croce su tre gradini Ratto ... - qFDC

BIZANTINE - Leone III e ...

Lot 206

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino V ...

Lot 207

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Solido - Busto di Costantino di fronte con croce /R Busto di Leone di fronte con croce ... - bello SPL

BIZANTINE - Costantino V ...

Lot 208

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino V ...

Lot 209

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Tremisse - Busto di Costantino di fronte /R Busto di Leone di fronte Ricotti 115 RRR (EL g. ... - BB+

1.700,00 €
BIZANTINE - Costantino ...

Lot 210

Byzantine coins

BIZANTINE - Costantino VII e Romano II (945-959) - Miliarense - Croce con piccoli globi /R Scritta in cinque righe Ratto 1906; Star 1757 ... - BB+

BIZANTINE - Costantino X ...

Lot 211

Byzantine coins

BIZANTINE - Romano IV ...

Lot 212

Byzantine coins

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Histamenon - Il Cristo nimbato di fronte incorona Romano ed Eudocia /R Michele VII stante di fronte tra ... - SPL

470,00 €
BIZANTINE - Michele VII ...

Lot 213

Byzantine coins

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Cristo seduto in trono /R Busto dell'Imperatore stante, con globo crucigero e labaro ... - qSPL

BIZANTINE - Niceforo III ...

Lot 214

Byzantine coins

BIZANTINE - Niceforo III (1078-1081) - Histamenon - Niceforo stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Cristo seduto di fronte su ... - BB-SPL

BIZANTINE - Giovanni II ...

Lot 215

Byzantine coins

BIZANTINE - Giovanni II (1118-1143) - Histamenon - Il Cristo nimbato seduto di fronte con la mano d. alzata /R I busti di Giovanni e della ... - bel BB

BIZANTINE - Isacco II ...

Lot 216

Byzantine coins

BIZANTINE - Isacco II (1185-1195) - Iperpero - Isacco e San Michele stanti di fronte /R La Vergine nimbata seduta di fronte Ratto 2178; ... - SPL

BIZANTINE - Manuele II ...

Lot 217

Byzantine coins

BIZANTINE - Manuele II (1390-1417) - Mezzo iperpero - Busto di Manuele nimbato di fronte /R Busto di Cristo di fronte Ratto 2254/9 R (AG g. ... - BB-SPL

BIZANTINE - Giovanni ...

Lot 218

Byzantine coins

BIZANTINE - Giovanni VIII, Paleologo (1423-1448) - Mezzo iperpero - Busto di Cristo /R Busto frontale di Giovanni Ratto 2267 (AG g. 7,14) ... - BB

COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: