Roman Empire coins - Auction 63

Lot 1384

ROMANE IMPERIALI - Licinio II (317-324) - Follis ridotto (Tessalonica) - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a s. /R Trofeo tra due ... - SPL

Lot 1385

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Aquileia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Corona inscritta C. 30; RIC 68 (MI ... - SPL

Lot 1386

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Siscia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Corona inscritta C. 31 (MI g. 3,53) ... - SPL

Lot 1388

ROMANE IMPERIALI - Delmazio (335-337) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Due soldati affrontati con una lancia ciascuno; tra ... - BB-SPL

Lot 1389

ROMANE IMPERIALI - Delmazio (335-337) - AE 4 (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Due soldati affrontati con una lancia ... - qBB

Lot 1390

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua - Busto diademato a d. /R Scritta entro corona C. 341 (AG g. 2,08) Bella patina - BB+/SPL

Lot 1391

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 342 (AG g. 1,92) ... - BB+

Lot 1392

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 340; RIC 40 ... - SPL

Lot 1393

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Sirmium) - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Scritta entro corona C. ... - qFDC

Lot 1394

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Sirmium) - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Scritta entro corona C. ... - BB+

Lot 1395

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R la vittoria a s. con corona e trofeo ... - BB/BB+

Lot 1396

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Maiorina (Costantinopoli) - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Legionario verso ... - SPL

Lot 1397

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - Maiorina - Busto drappeggiato a d. /R Due Vittorie sostengono una corona inscritta C. 41 (AE g. ... - BB

Lot 1398

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - AE 2 - Busto drappeggiato a d. /R Magnenzio a cavallo a d. colpisce un nemico in ginocchio; sotto ... - BB

Lot 1399

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - AE 2 (Treviri) - Busto drappeggiato a d. /R Magnenzio a cavallo a d. colpisce un nemico in ... - BB-SPL

Lot 1400

ROMANE IMPERIALI - Decenzio (351-353) - AE 2 (Lugdunum) - Busto drappeggiato a d. /R Due Vittorie affrontate sorreggono uno scudo RIC 137 ... - SPL

Lot 1401

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina (Costantinopoli) - Busto diademato e corazzato a d. /R Toro andante a d., sopra ... - SPL/BB+

Lot 1402

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina (Costantinopoli) - Busto diademato e corazzato a d. /R Toro andante a d., sopra ... - BB+

Lot 1403

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina (Lugdunum) - Busto diademato e corazzato a d. /R Toro andante a d., sopra due ... - BB

Lot 1404

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina (Nicomedia) - Busto diademato e corazzato a d. /R Toro andante a d., sopra due ... - BB+

Lot 1405

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - AE 3 (Tessalonica) - Busto corazzato a s. con elmo, scudo e lancia /R Corona inscritta C. 151 ... - qSPL

Lot 1406

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - AE 2 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Corona inscritta C. 35 (AE g. 2,75) - SPL

Lot 1407

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - AE 3 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma, ... - SPL

Lot 1408

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - AE 3 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e ... - SPL

Lot 1409

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con Vittoria e ... - SPL/SPL+

Lot 1410

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R VOT V entro corona C. 14 (150 Fr.); RIC 13e (AG ... - BB/qBB

Lot 1411

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 3 - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con la testa a d. con ... - qBB

Lot 1412

94,00 €

Lot 1413

Lot 1414

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 3 (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a s. /R L'Imperatore di fronte con la testa ... - BB+/BB