Roman Empire coins - Auction 73

Display by: GridGridList
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 192

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - SPL


Starting price:
300,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 193

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Strumenti sacrificali B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 3,77) ... - SPL


Starting price:
250,00 €
Current bid:
250,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 194

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Trofeo con scudo e tromba gallica, a d. una scure B. ... - SPL


Starting price:
400,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 195

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - SPL/qSPL


Starting price:
250,00 €
Current bid:
250,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 196

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - qSPL


Starting price:
280,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 197

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Giulio Cesare a d. /R Venere stante a s. con Vittoria e scettro ... - qSPL


Starting price:
1.200,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 198

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - qSPL


Starting price:
230,00 €
Current bid:
270,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 199

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa diademata di Venere a d. /R Due prigionieri di fianco ad un trofeo B. 11; ... - BB+


Starting price:
370,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 200

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Trinacrus a s. posa il piede d. su una prua di nave e ... - BB+


Starting price:
750,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 201

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Asse - Testa laureata di Giulio Cesare a d. /R Testa nuda di Augusto a d. C. 4 (AE g. ... - bel BB


Starting price:
600,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...
 
ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - ...
 

Lot 202

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa di Brutus il vecchio a d. /R Testa di Servilius Ahala a d. B. 30; Cr. 433/2 (AG ... - SPL+


Starting price:
750,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Cassio († 42 a.C.) - ...
 

Lot 203

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Cassio († 42 a.C.) - Denario - Testa velata della Libertà a d. /R Praefericulum e lituo B. 18; Cr. 500/5 (AG g. 3,78) - qSPL/SPL


Starting price:
400,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lot 204

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XX - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 135; ... - BB-SPL


Starting price:
400,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lot 205

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VI - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 112; ... - BB


Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lot 206

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Scritta Syd. 1209; Cr. 542/2 (AG g. 3,72) Patina di antica ... - qBB/BB


Starting price:
620,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lot 207

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario - Testa velata e diademata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo C. 67 ... - BB+


Starting price:
150,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lot 208

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Capricorno a d. con bastone, cornucopia e globo C. 21; RIC 126 (AG ... - bello SPL


Starting price:
2.000,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lot 209

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Clava Cr. 518/1 (AG g. 3,86) Inizio di patina iridescente - BB+/qSPL


Starting price:
120,00 €
Current bid:
150,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lot 210

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa laureata a d. /R Caio Cesare al galoppo a d.; dietro, aquila legionaria tra ... - BB-SPL


Starting price:
800,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lot 211

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa laureata di Apollo a d. /R Augusto a d. conduce due buoi che tracciano un ... - BB+


Starting price:
370,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lot 212

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Scritta attorno a una corona C. 210; RIC 75a (AG g. 3,38) - BB+


Starting price:
500,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lot 213

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busto di Venere a d. /R Augusto a d. in abiti militari alza un braccio e tiene una ... - BB+


Starting price:
480,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lot 214

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a s. /R OB CIVIS SERVATOS sopra e sotto a corona RIC 40b (AG g. 3,39) - BB


Starting price:
150,00 €
Current bid:
160,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lot 215

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - La Vittoria stante a d. su prua con corona e palma /R Augusto in quadriga a d. B. ... - qBB


Starting price:
200,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lot 216

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - SPL+


Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lot 217

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. /R La Vittoria stante a s. su cista mistica; ai lati, due serpenti C. ... - BB-SPL


Starting price:
60,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lot 218

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio (Restituzione di Nerva) - Testa laureata a d. /R SC entro scritta circolare C. 570 ... - BB+


Starting price:
550,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lot 219

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. ... - SPL


Starting price:
130,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - ...
 

Lot 220

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - SPL


Starting price:
300,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - ...
 

Lot 221

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - BB-SPL


Starting price:
150,00 €
Current bid:
160,00 €