Roman Empire coins - Auction 72

Lot 492

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Trofeo con scudo e tromba gallica, a d. una scure B. ... - qSPL

Lot 493

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Giulio Cesare a d. /R Venere stante a s. con Vittoria e scettro ... - BB+

Lot 494

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - bel BB

Lot 495

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa laureata a d. /R Mucca andante a s. C. 46 (20 Fr.); Cr. 526/2 R (AG g. ... - MB

Lot 496

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VIII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. ... - qSPL

Lot 497

Lot 498

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 113; ... - BB+

275,00 €

Lot 499

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VIII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. ... - BB

Lot 500

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG II - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 105; ... - MB-BB

Lot 501

Lot 502

Lot 503

Lot 504

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona C. 350 (AE g. 2,98) - BB-SPL

Lot 505

Lot 506

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Sesterzio - S C entro scritta /R Tiberio laureato seduto su sedia curule a s., con patera e scettro C. ... - BB+

Lot 507

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 25 (AE g. 10,6) - BB+

Lot 508

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,43) - BB+/qBB

Lot 509

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 1 (AE g. 10,96) - BB

Lot 510

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 4 (AE g. 8,55) - BB

Lot 511

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Carpentum a s. ... - MB

Lot 512

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Sesterzio - La Pietà seduta a s. con patera /R Caligola sacrificante su altare; a s. un vittimario ... - BB

Lot 513

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,92) Ritocchi - BB+

Lot 514

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,56) - BB

Lot 515

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 2,75) - BB+/qSPL

Lot 516

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 4,38) - bel BB

Lot 517

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 3,16) - BB

Lot 518

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - bel BB

Lot 519

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Modio /R SC entro corona C. 78 (AE g. 2,87) - SPL

Lot 520

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Modio /R SC entro corona C. 70 (AE g. 3,03) - BB+

Lot 521

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Modio /R SC entro corona C. 70 (AE g. 4,13) - BB+

SESSION 1 (Lots 1-2206)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2207-3774)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3775-5124)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5125-6812)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:30 CET