Roman Republic coins - Auction 77 - E-live

Lot 32

Roman Republic coins

Lot 33

Roman Republic coins

Lot 34

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a s. /R Prua di nave a d. Cr. 38/6; Syd. ... - BB/BB+

Lot 35

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 6; ... - BB

Lot 36

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra I Cr. 56/2; Syd ... - BB+

Lot 37

Roman Republic coins

Lot 38

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano; sopra, lettera I /R Prua di nave a ... - qBB

Lot 39

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d.; dietro S /R Prua ... - BB+

Lot 40

Roman Republic coins

Lot 41

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - bello SPL

Lot 42

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - BB-SPL

Lot 43

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) - Denario - Testa diademata di Diana a d. /R Diana su biga di cervi verso d. B. ... - BB+/BB

Lot 44

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Statua equestre su tre arcate B. 7; ... - BB/BB+

Lot 45

Roman Republic coins

Lot 46

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo a d.; sotto un cane ... - qSPL

Lot 47

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, cane a d. Cr. 219/2 ... - meglio di MB

Lot 48

Roman Republic coins

Lot 49

Roman Republic coins

Lot 50

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AURELIA - Aurelius Rufus (144 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 19; Cr. 221/1 ... - qBB

Lot 51

Roman Republic coins

Lot 52

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria a d. con corona Cr. ... - BB

Lot 53

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 2; Cr. 464/4 ... - BB

Lot 54

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Busto alato della Vittoria a d. /R La Vittoria su quadriga a d. B. 3; Cr. ... - BB

Lot 55

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - BB-SPL

Lot 56

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - BB+

Lot 57

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - Ti. Cloulius (filius) (98 a.C.) - Quinario - Testa laureata di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - BB

Lot 58

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Nonianus (57 a.C.) - Denario - Testa di Venere Erycina a d. /R Tempio in cima ad una montagna ... - MB-BB

Lot 59

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Erycina a d. /R La Vittoria su quadriga a s. B. ... - BB

Lot 60

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Sedia curule con sopra una corona B. 3; ... - BB/qBB

Lot 61

Roman Republic coins

Auction 77 - E-live

SESSION 1 (Lots 1-772)

SESSION 2 (Lots 773-2060)

SESSION 3 (Lots 2061-3066)