• Home
  • Foreign medals

Foreign medals

Display by: GridGridList
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco ...
 

Lot 455

Auction: Auction 70 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1888 - XL Anniversario di Regno - Allegoria, al centro nell'ovale ... - qFDC


Starting price:
100,00 €
Price realized:
140,00 €
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio ...
 

Lot 456

Auction: Auction 70 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Dittico 1788 - Per la morte di Carlo III - Busto del cardinale Enrico IX a d. ... - SPL-FDC


Starting price:
200,00 €
Price realized:
650,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - MESSICO - Carlo IV ...
 

Lot 457

Auction: Auction 70 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - MESSICO - Carlo IV (1788-1808) - Medaglia 1796 - Inaugurazione della statua del Caballito a Città del Messico - Busti ... - BB-SPL


Starting price:
170,00 €
Price realized:
170,00 €
MEDAGLIE ESTERE - SPAGNA ...
 
MEDAGLIE ESTERE - SPAGNA - Ferdinando VII ...
 

Lot 458

Auction: Auction 70 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - SPAGNA - Ferdinando VII (1808-1833) - Medaglia 1823 - Busto a d. /R Quattro corone Reali entro scritta AE Ø 40 - qFDC


Starting price:
80,00 €
Price realized:
80,00 €
MEDAGLIE ESTERE - GRAN ...
 
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria ...
 

Lot 563

Auction: Auction 62 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia 1887 - Giubileo R AG In astuccio originale - FDC


Starting price:
900,00 €
Price realized:
-
MEDAGLIE ESTERE - GRAN ...
 
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria ...
 

Lot 564

Auction: Auction 62 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia 1887 - Giubileo R AE Astuccio postumo - qFDC


Starting price:
300,00 €
Price realized:
-
MEDAGLIE ESTERE - GRAN ...
 
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria ...
 

Lot 565

Auction: Auction 62 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia 1897 - 60° anniversario del regno AE - qFDC


Starting price:
160,00 €
Price realized:
-
MEDAGLIE ESTERE - GRAN ...
 
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Elisabetta ...
 

Lot 566

Auction: Auction 62 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Medaglia 1965 - Visita in Germania Ovest (AU g. 6,98)da 2 ducati Colpetti - SPL


Starting price:
250,00 €
Price realized:
250,00 €
MEDAGLIE ESTERE - IRAN - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - IRAN - Nasredin ...
 

Lot 567

Auction: Auction 62 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - IRAN - Nasredin (1848-1896) - Medaglia 1317 (1900) - Ai benemerenti Fr. 53 R (AU g. 14,25)dal peso di 5 toman Proveniente ... - BB


Starting price:
600,00 €
Price realized:
600,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - LUSSEMBURGO - Charlotte ...
 

Lot 568

Auction: Auction 62 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - LUSSEMBURGO - Charlotte (1919-1964) - Medaglia 1963 (AU g. 16,66) - qFDC


Starting price:
600,00 €
Price realized:
-
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA ...
 
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Nicola II ...
 

Lot 569

Auction: Auction 62 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - Medaglia 1896 - Visita in Francia dello zar e consorte - Busti accollati a s. /R Stemmi ... - SPL


Starting price:
300,00 €
Price realized:
300,00 €
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. ...
 
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A.  - Medaglia 1945 - ...
 

Lot 570

Auction: Auction 62 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1945 - Vittoria sulla Germania AG - SPL


Starting price:
350,00 €
Price realized:
-
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. ...
 
MEDAGLIE ESTERE - U.S.A.  - Medaglia 1945 - ...
 

Lot 571

Auction: Auction 62 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - U.S.A. - Medaglia 1945 - Vittoria sulla Germania AE - SPL


Starting price:
250,00 €
Price realized:
-
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco I ...
 

Lot 595

Auction: Auction 65 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Medaglia 1808 - Incoronazione di Maria Ludovica a Regina d'Ungheria - ... - SPL


Starting price:
670,00 €
Price realized:
-
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco I ...
 

Lot 596

Auction: Auction 65 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Medaglia 1816 - Due cornucopie /R Scritta entro corona AG Ø 28 - FDC


Starting price:
80,00 €
Price realized:
90,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco I ...
 

Lot 597

Auction: Auction 65 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Gettone 1835 - Per l'incoronazione AG Ø 18 - qFDC


Starting price:
80,00 €
Price realized:
95,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I ...
 

Lot 598

Auction: Auction 65 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1832 - Istituto reale di Francia AG Opus: Dumarest Ø 50 - SPL


Starting price:
100,00 €
Price realized:
130,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica ...
 

Lot 599

Auction: Auction 65 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1911 - Concorso militare europeo volo Parigi Roma R (AU g. 6,69) Ø 24 - SPL


Starting price:
240,00 €
Price realized:
260,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich ...
 

Lot 600

Auction: Auction 65 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia 1933 - Busto a s. /R Svastica su colonnato (AU g. 6,46) Ø 22coniazione ... - SPL-FDC


Starting price:
1.100,00 €
Price realized:
-
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich ...
 

Lot 601

Auction: Auction 65 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia 1933 - Ascesa del nazismo - Busto a s. /R Aquila entro scritta AG Ø ... - SPL


Starting price:
300,00 €
Price realized:
-
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - PARAGUAY - Repubblica  - ...
 

Lot 602

Auction: Auction 65 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - PARAGUAY - Repubblica - Medaglia 1919 - Raid Assunzione-Buenos Aires R (AU g. 10,96) Ø 27 - SPL


Starting price:
350,00 €
Price realized:
600,00 €
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) ...
 

Lot 603

Auction: Auction 65 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Distintivo 1942 - Ordine dei patrioti di guerra I classe - Stella con smalti bianco e rosso ... - bello SPL


Starting price:
500,00 €
Price realized:
500,00 €
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA ...
 
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) ...
 

Lot 604

Auction: Auction 65 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - URSS (1917-1992) - Onorificenza E' la più alta decorazione sovietica RR AU Ø 30numero 4581 - SPL


Starting price:
1.000,00 €
Price realized:
1.400,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - VENEZUELA - Repubblica ...
 

Lot 605

Auction: Auction 65 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - VENEZUELA - Repubblica (1823) - Medaglia 1957 - Benito Mussolini (AU g. 22,2)Emessa per ricordare i governanti durante ... - FDC


Starting price:
1.000,00 €
Price realized:
-
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III ...
 

Lot 611

Auction: Auction 80 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1860 - Premio dell'agricolture e del commercio RR (AU g. 24,81) Opus: ... - SPL


Starting price:
850,00 €
Price realized:
-
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA ...
 
MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Pietro I il ...
 

Lot 612

Auction: Auction 80 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - RUSSIA - Pietro I il Grande (1689-1725) - Medaglia 1720 - Cattura di quattro fregate svedesi AE Ø 60 - BB+


Starting price:
100,00 €
Price realized:
230,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - GINEVRA  - ...
 

Lot 613

Auction: Auction 80 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - GINEVRA - Medaglia 1870 - Le grida dei feriti R AG Ø 45 Ottimo esemplare, con i fondi a specchio - qFDC


Starting price:
350,00 €
Price realized:
-
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - GLARUS  - ...
 

Lot 614

Auction: Auction 80 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - GLARUS - Medaglia 1892 - Protezione alla federazione Richter 808b AG Ø 45 - qFDC


Starting price:
120,00 €
Price realized:
-
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - TICINO  - ...
 

Lot 615

Auction: Auction 80 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - TICINO - Medaglia 1911 - Tiro società civica Carabinieri in Lugano Richter 1448a R AG Ø 39 - SPL-FDC


Starting price:
120,00 €
Price realized:
120,00 €
MEDAGLIE ESTERE - ...
 
MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - TICINO  - ...
 

Lot 616

Auction: Auction 80 - Foreign medals

MEDAGLIE ESTERE - SVIZZERA - TICINO - Medaglia 1912 - Tiro cantonale in Mendrisio Richter 1451a R AG Ø 32 - bello SPL


Starting price:
100,00 €
Price realized:
110,00 €