Roman provincial coins - Auction 68

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 841

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palma S. Cop. 77 (AE g. 2,4) - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 842

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 26 (Siria) - Testa nuda a d. /R SC entro corona S. Cop. 152; Sear 4260 (AE g. 15,81) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 843

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 24 (Filippi - Macedonia) - Testa laureata a d. /R Statue di Augusto e Giulio Cesare su ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 844

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 23 - Testa a d. /R Testa a d., sotto, capricorno (AE g. 3,83) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 845

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 21 (Tracia) - Testa di Augusto a d. /R Testa di Rhoemetalces e Pythodoris a d. S. Cop. ... - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 846

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 21 (Tracia) - Testa di Augusto a d. /R Testa di Rhoemetalces e Pythodoris a d. S. Cop. ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 847

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 848

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa († 12 a C.) - Prutah (Giudea) - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 72; Sear ... - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 849

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - AE 27 (Syrtica) - Testa nuda a s. /R Testa laureata di Apollo a d., davanti lira (AE g. 13,38) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 850

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 95 (AE g. 1,78) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 851

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 95 (AE g. 2,76) - meglio di MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 852

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 853

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - AE 26 (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato a d. /R SC entro corona Sear 1078 (AE g. 15,08) - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 854

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 855

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Emidracma (Cesarea di Cappadocia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Nike andante a d. con ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 856

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 15 - Busto laureato a d. /R Busto laureato a d. (AE g. 3,03) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 857

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 858

Roman provincial coins

470,00 €
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 859

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - AE 24 - Busto laureato a d. /R Serpente arrotolato (AE g. 7,99) - qSPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 860

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 25 - Testa laureata a d. /R Giove seduto a s. con scettro (AE g. 13,07) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 861

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a s. e ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 862

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 863

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - AE 26 - Busto drappeggiato a d. /R Diana andante a d. arco e faretra; ai suoi ... - SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 864

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 24 (Edessa - Mesopotamia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Busto laureato e ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 865

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Tetradracma (Alessandria) - Busto diademato a d. /R La Nike andante a d. con ... - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 866

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - AE 25 (Pella - Macedonia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Dea della ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 867

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - AE 26 (Viminacium) - Busto drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 868

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Treboniano Gallo (251-253) - AE 27 (Cilicia - Anemurium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Tempio tetrastilo di ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 869

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Aquila a d. con corona nel becco e palma (MI ... - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 870

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Claudio II (268-270) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Figura femminile sdraiata a d. ... - BB-SPL

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST