Roman provincial coins - Auction 74

ROMANE PROVINCIALI  - ...

Lot 1361

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Asse - Due contromarche /R Liscio (AE g. 7,39) - MB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1362

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Anonime - Semisse (Nemausus - Gallia) - Testa di Marte a d. /R La Salute stante a s. con patera e due serpenti 692/3, ... - BB/qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1363

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Anonime - Semisse (Nemausus - Gallia) - Testa di Marte a d. /R La Salute stante a s. con patera e due serpenti 692/3, ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1364

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Cistoforo - Testa laureata a d. /R La Pace con caduceo stante a s.; a d. una cista mistica ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1365

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 77 (AE g. 1,99) - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1366

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 78 (AE g. 2,25) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1367

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 77 (AE g. 2,51) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1368

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 77 (AE g. 2,55) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1369

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 78 (AE g. 1,69) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1370

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 79 (AE g. 2,03) - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1371

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 78 (AE g. 1,41) - MB-BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1372

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 16 (Alessandria) - Testa a d. /R Crescente e stella RPC 5021 (AE g. 2,63) - bel BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1373

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 13 - Testa di Giove a s. /R Serpente arrotolato ad un bastone (AE g. 2,93) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1374

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) - Teste di Augusto e Agrippa contrapposte /R Coccodrillo a d. incatenato a una ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1375

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Scritta entro corona /R Doppia cornucopia, TIB LB S. Cop. 80 (AE g. 1,77) - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1376

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Scritta entro corona /R Palma S. Cop. 85 (AE g. 2,47) - BB-SPL

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1377

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Vaso con tre fiori di lillà /R Scritta entro corona S. Cop. 82 (AE g. 2,62) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1378

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Tre spighe di grano /R Simpulum S. Cop. 87 (AE g. 2,09) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1379

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Tre spighe di grano /R Simpulum S. Cop. 87 (AE g. 2,45) - BB+

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1380

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Scritta entro corona /R Palma S. Cop. 84 (AE g. 2,43) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1381

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Tre spighe di grano /R Simpulum S. Cop. 87 (AE g. 1,97) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1382

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Lituo /R Scritta entro corona S. Cop. 89 (AE g. 1,96) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1383

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Lituo /R Scritta entro corona S. Cop. 90 (AE g. 1,21) - BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1384

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Scritta entro corona /R Spiga tra L B S. Cop. 81 (AE g. 1,59) - qBB/BB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1385

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1386

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Foglie di vite e grappolo d'uva attaccati ad un ramo /R Anfora Hendin 1336 RR ... - qBB

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1387

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1388

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1389

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lot 1390

Roman provincial coins

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Tre spighe di grano /R Simpulum S. Cop. 88 (AE g. 2,18) - qBB

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
Online auction
Ends: 04 07 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
Online auction
Ends: 04 07 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
Online auction
Ends: 04 07 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
Online auction
Ends: 04 07 2018 15:30 CET