Banknotes - Auction 80

Lot 622

Lot 623

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale degli Stati Sardi - 100 Lire 17/01/1872 Gav. 113 RRR Sonnino/Belinzaghi/Nazari Forellini ... - BB+

Lot 624

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale degli Stati Sardi - 100 Lire SPECIMEN RRRR - FDS

Lot 625

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 5 Lire 29/08/1866 Gav. 148 RRRR Baricalla/Oneto/Nazari Restauro in ... - qBB

Lot 626

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 25 Lire 24/07/1889 Gav. 165 RRR Restauri - qBB

Lot 627

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 50 Lire 19/01/1881 Gav. 170 RR Carraresi/Nazari Piccoli restauri al ... - BB+

Lot 628

CARTAMONETA - NAPOLI - Fedi di Credito Biglietti - 5 Lire 01/02/1868 Gav. 84 RRR Graniello/Mancini/Mancini - MB

Lot 629

CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 50 Lire 13/12/1914 Gav. 157 Miraglia/Mancini - BB+

Lot 630

CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 100 Lire 10/11/1908 Gav. 167 R Miraglia/Mancini - SPL

Lot 631

CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 500 Lire 07/09/1918 Gav. 190 Miraglia/Mancini Forellini e piccola scritta a biro al R/ - BB-SPL

Lot 632

CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 1.000 Lire 14/08/1917 Gav. 206 Miraglia/Mancini - SPL

Lot 633

CARTAMONETA - SICILIA - Polizze di Cassa a taglio fisso (1866-1867) - 3 Lire Gav. 229 RRRR Cassa di Palermo oro e argento restauri - qBB

Lot 634

CARTAMONETA - SICILIA - Banco di Sicilia - Biglietti al portatore (1866-1867) - 50 Lire 24/12/1913 Gav. 270 Gattino/Bortolotti - BB+

Lot 635

CARTAMONETA - SICILIA - Banco di Sicilia - Biglietti al portatore (1866-1867) - 100 Lire 27/12/1909 Gav. 282 Chiarchiaro/Mallo Punto di ... - BB-SPL

Lot 636

CARTAMONETA - SICILIA - Banco di Sicilia - Biglietti al portatore (1866-1867) - 500 Lire 22/03/1918 Gav. 302 RRR Riccio/Barresi Piccoli ... - qBB

Lot 637

CARTAMONETA - SICILIA - Banco di Sicilia - Biglietti al portatore (1866-1867) - 1.000 Lire 30/05/1919 Gav. 317 RRR Piccoli restauri - qBB

Lot 638

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Umberto I (1878-1900) - 25 Lire 21/07/1895 Alfa 95; Lireuro 20A RRRRR Dell'Ara/Righetti; con matrice ... - BB+

4.900,00 €

Lot 639

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 11/10/1915 - Serie 2101-2880 Alfa 78; Lireuro 17D R Giu. ... - FDS

Lot 640

Lot 641

Lot 642

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100 Lire - Italia elmata 31/12/1951 Alfa 267 e ... - FDS

Lot 643

Lot 644

Lot 645

Lot 646

Lot 647

Lot 648

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Umberto I (1878-1900) - 50 Lire 17/07/1896 - Decreto con matrice laterale Alfa 110A; Lireuro 2A RRRRR ... - meglio di MB

Lot 649

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Umberto I (1878-1900) - 100 Lire - Barbetti con matrice 09/12/1899 Alfa 271; Lireuro 14C RRRRR ... - qBB

Lot 650

Lot 651

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 25 Lire 22/01/1919 - Aquila Latina Alfa 102; Lireuro 1C RRR ... - qSPL

SESSION 1 (Lots 1-724)
Room auction - Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 725-1455)