Medals - E-Live Auction 98

Lot 2688

MEDAGLIE - SAVOIA - Cristina di Francia Duchessa di Savoia (moglie di Vittorio Amedeo I, detta "Madama Reale") - Medaglia 1635 /R Spillone ... - qSPL

Lot 2689

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Medaglia 1750 - Nozze del figlio Vittorio Amedeo III con Maria Antonia di Borbone /R ... - SPL-FDC

Lot 2690

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Medaglia Per i successi militari U. di S. 37 RR AE Ø 34 - SPL-FDC

Lot 2691

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia 1789 - Società l'agricoltura U. di S. 89,38 (in Ag) R AG dorato Opus: Lavy ... - qSPL

Lot 2692

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1814 - Ritorno del Re a Torino RR AG Opus: Lavy Ø 52 Colpetti - BB-SPL

Lot 2693

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Medaglia 1824 - Visita all'arsenale di Cagliari R MD Ø 65 - SPL

Lot 2694

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Ai difensori dell'Indipendenza MA Ø 18 - qFDC

Lot 2695

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1848-1870 - Unità d'Italia AG Opus: Speranza Ø 32 Colpetto - BB

Lot 2696

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - Visita a Napoli per il colera AE Ø 40 In confezione - qSPL

Lot 2697

Lot 2698

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Ministero d'istruzione pubblica AE Ø 56 Colpetti - qBB

Lot 2699

Lot 2700

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Al valore militare Bramb. 581A R AG Opus: Ferraris Ø 35 - qFDC

Lot 2701

Lot 2702

Lot 2703

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Onorificenza Ordine della corona d'Italia MD Ø 65Croce e placca da Grand ... - qFDC

Lot 2704

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1914 - 1918 Grande Guerra per la civiltà AE Opus: Lorioli Ø 36 - qSPL

Lot 2705

Lot 2706

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1922 - Unità d'Italia (1848-1918) Bramb. 621; Bini 145 AE Opus: Nelli ... - BB+

Lot 2707

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Al merito di lungo comando Bramb. 705 AE Ø 35 - qSPL

Lot 2708

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Onore dei caduti AE Opus: Nelli Ø 60Serie sulla grande guerra - BB-SPL

Lot 2709

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Sanità militare e croce rossa AE Opus: Nelli Ø 60Serie sulla grande ... - BB+

Lot 2710

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce 1940 - 11° Armata AE Opus: Mori - bello SPL

Lot 2711

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo IV (1555-1559) - Medaglia Mod. tipo 479 R AE Opus: Gianfederico Bonzagni Ø 30 Mancanze al R/ - MB

Lot 2712

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Placchetta uniface A. I AE Ø 21 - bello SPL

Lot 2713

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 - SS. Pietro e Paolo AE Ø 49 Colpetti e incrostazioni - qBB

Lot 2714

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia A. XIX Mont. 45 AG - qFDC

Lot 2715

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. V Mont. 16 R AG In scatola - qFDC

Lot 2716

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XV (1914-1922) - Medaglia 2008 - Visita a Brindisi MB Ø 40 - FDC

Lot 2717

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia A. VI Mont. 23 AG Delicata patina - In astuccio - qFDC

E-Live Auction 98

SESSION 1 (Lots 1-822)

SESSION 2 (Lots 823-2112)

SESSION 3 (Lots 2113-2911)

SESSION 4 (Lots 2912-4091)