Greek coins - E-Live Auction 94

Lot 11

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Giovane cavaliere nudo incorona il cavallo stante a s. /R Taras su delfino a s. con tridente e ... - BB+

Lot 12

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma Vlasto 433 (AG g. 7,74) Ex InAsta 74, lotto 43 - BB+

Lot 13

Lot 14

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Biga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. attorniata ... - MB-BB

Lot 15

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 16

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 17

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 (AG g. 1,3) - qSPL

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lot 18

GRECHE - TRACIA - Istros - Statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,92) - qSPL

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lot 19

GRECHE - TRACIA - Istros - Quarto di statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200; Sear ... - SPL

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lot 20

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso Sear 1605 (AG g. 2,29) - BB-SPL

GRECHE - SARMATIA - ...

Lot 21

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 22 - Delfino a d. /R Delfino a s. S. Cop. 71 (AE g. 2,12) - BB

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 22

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 23

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d. Sear 6689 (AG ... - SPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 24

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - SPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 25

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - BB/qBB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 26

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - BB

165,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 27

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Kroll 8 (AG g. 17,22) - qSPL

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 28

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,19) - BB/BB+

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 29

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,19) - BB/qBB

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 30

GRECHE - EGINA  - ...

Lot 31

GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lot 32

GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi; a d. un serpente avvolto ... - qBB

GRECHE - PANFILIA - ...

Lot 33

GRECHE - PANFILIA - ...

Lot 34

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Guerriero andante a d. con lancia e scudo /R Triscele Sear 5381 (AG g. 10,86) - qBB

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 35

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 20 - Palmizio /R Protome equina a d. Sear 6531 (AE g. 9,26) - BB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 36

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo IV, Filopatore (221-204 a.C.) - AE 38 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. /R Aquila stante a s. ... - bel BB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 37

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo V, Epifane (204-180 a.C.) - AE 29 - Testa di Zeus Ammone a d. /R Due aquile su fulmine a s., nel campo ... - meglio di MB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 38

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo X, Alessandro (106-88 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Aquila su fulmine a s. Sear 7938 (AG ... - BB

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 39

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 40

E-Live Auction 94

SESSION 1 (Lots 1-782)
22 06 2021 10:00 CET
Live auction - Starts
22 06 2021 10:00 CET

SESSION 2 (Lots 783-2040)
22 06 2021 16:00 CET
Live auction - Starts
22 06 2021 16:00 CET

SESSION 3 (Lots 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CET
Live auction - Starts
23 06 2021 10:00 CET

SESSION 4 (Lots 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CET
Live auction - Starts
23 06 2021 16:00 CET