ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1858 Pag. 152; Mont. 361 AG - FDC
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 5 Quattrini 1829 Pag. 173; Mont. 378 RRR CU - qFDC
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Governo provvisorio (1859-1860) - Fiorino 1859 Pag. 228; Mont. 471 AG Sigillata NGC MS63 - FDC
ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 16; Munt. 328 NC (CU g. 17,67)PRINCEPS Conservazione ottima per il ... - qFDC
ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Repubblica Romana (1798-1799) - Quattrino Pag. 24; Mont. 2 RR (CU g. 2,03) - qSPL
ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1666 MIR 43 RR (AG g. 2,34) - qSPL/SPL
ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1668 CNI 14/29; MIR 48/50 RR (AG g. 2,42) Ottima ... - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - GAETA - Pio IX (1846-1866) - 20 Baiocchi 1848 Bruce 4a RRR AE argentato Sigillata PCGS MS63 - FDC
ZECCHE ITALIANE - GAETA - Pio IX (1846-1866) - 10 Baiocchi 1848 Bruce 3 var. RRRR AG Sigillata PCGS MS62 - qFDC
ZECCHE ITALIANE - GAETA - Pio IX (1846-1866) - Zecchino 1848 Bruce 6 RRR OT Sigillata PCGS MS63 - FDC
ZECCHE ITALIANE - GAZOLDO DEGLI IPPOLITI - Annibale degli Ippoli (Sec. XVII) - Mezzo tallero 1663 CNI 4; MIR 323 RRR (AG g. 12,88) - qSPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Da 2 Scudi 1637 CNI 6/7; MIR 215/17 RR (AG g. 76,14)Sigle IB SVS - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Lira 1795 CNI 13; Mont. 54 (AG g. 3,97) - SPL
ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XIII (1721-1724) - Quattrino CNI 14; Munt. 57 R (CU g. 2,57) - qFDC
ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco A. XV CNI 2; Munt. 358 NC (CU g. 10,44) - SPL
ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Ferdinando II (1621-1670) - Tollero 1659 CNI 4; MIR 59/2 RRR (AG g. 27,18) - BB+/BB
ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Pezza della rosa 1699 CNI 59; MIR 66/5 R (AG g. 25,87) - qSPL
ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1680 CNI 14; D.G. 129 RR (AG g. 26,51) Appiccagnolo abilmente rimosso - qBB
ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1687 CNI 31; D.G. 133 R (AG g. 27,01) Lieve screpolatura di metallo sui capelli - BB
ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1692 CNI 36/38; MIR 64/9 R (AG g. 27,02) Gradevole patina - SPL
ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1699 CNI 56/58; MIR 64/14 R (AG g. 27,35) - SPL
ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Mezzo tollero 1683 CNI 18/20; MIR 75 RR (AG g. 13,31) - bel BB
ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Gian Gastone (1723-1737) - Tollero 1723 CNI 1; MIR 78 RRR (AG g. 26,37) Appiccagnolo abilmente rimosso - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1744 CNI 801; MIR 237/6 (AG g. 26,85) - SPL
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Mezzo grosso 1766 CNI 861/862; MIR 230/4 (AG g. 1,57) - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Barbone 1757 CNI 847/849; MIR 223/3 (AG g. 2,71) Conservazione eccezionale per il tipo - qFDC
Auktion: Auction 90
06 11 2020 09:45 CET
Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
06 11 2020 09:45 CET