ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 10 Soldi 1671 CNI 18/19; MIR 328/1 AG Traccia di piegatura - qBB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2,5 Soldi 1671 - Stemma coronato /R Scritta tra rami CNI 22/23; MIR 343 ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1793 CNI 27; Mont. 20 MI - BB+
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1796 CNI 16/19; Mont. 60 MI - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Ligure (1798-1805) - 8 Lire 1798 Pag. 11; Mont. 81 R AG - qBB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - 10 Soldi 1814 Pag. 30/31; Mont. 108/112 AG - BB
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - 4 Soldi 1814 Pag. 32; Mont. 113 MI - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - 2 Soldi 1814 Pag. 33a; Mont. 115 MI - BB+
ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Mainardo VI (1342-1385) - Denaro - Leone a s. /R Rosa a sei petali MIR 123 R (AG g. 0,83) - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Soldo 1769 G CNI 56/57 CU - BB+
ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Soldo 1788 K CU - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Leopoldo II d'Asburgo-Lorena (1790-1792) - Mezzo soldo 1791 A CNI 3 CU - qSPL
ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - 15 Soldi 1802 F Pag. 276a MI Frattura di conio - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - 2 Soldi 1799 K CNI 13 CU - BB+
ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - 2 Soldi 1799 S CU - BB+
ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - Soldo 1799 H CU - BB+
ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - Soldo 1800 H CU - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Sesino - Santa Caterina stante /R Scritta CNI 48/56; MIR 424 MI - qBB
ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XI (1676-1689) - Quattrino - Stemma trilobato con fogliami /R Madonna col Bambino R CU - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Alessandro VIII (1689-1691) - Quattrino - Stemma /R San Paolo CNI 1; Munt. 47 R CU - qBB
ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - Stemma /R Sant'Ubaldo stante di fronte CU - BB+
ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Munt. 352/354 NC CU - bel BB
ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco A. XVI CNI 8; Munt. 367 var. I R CU - BB
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Corrado II di Franconia (1026-1039) - Denaro - Due T unite a forma di H /R LVCA nel campo CNI 1/13; MIR 105 (AG ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro - Monogramma /R LV.CA nel campo MIR 107/110 (AG g. 1,14) - SPL-FDC
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro - Monogramma /R LV.CA nel campo MIR 107/110 (AG g. 0,95) - BB
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Signoria della Repubblica di Pisa (1342-1369) - Aquilino piccolo - Aquila coronata /R Grande L Biaggi 1073 R MI - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1737 CNI 790; MIR 237/2 AG Montatura abilmente rimossa - qBB
Auktion: Auction 85 E-Live
TEIL 1 (Lose 1-1037)
TEIL 2 (Lose 1038-1802)
TEIL 3 (Lose 1803-2916)
TEIL 4 (Lose 2917-3513)
TEIL 5 (Lose 3514-4473)