House of Savoy

SAVOIA - Amedeo IV ...

Los Nr. 1325

Auktion: E-Live Auction 92 - House of Savoy

SAVOIA - Amedeo IV (1232-1253) - Denaro Debole CNI 23; MIR 34a RR (MI g. 0,77)II tipo - BB-SPL

Ausrufpreis:
SAVOIA - Filippo dAcaia ...

Los Nr. 1326

SAVOIA - Filippo d'Acaia (1297-1334) - Denaro tornese MIR 12 NC (MI g. 0,85)Per il Levante - BB

Ausrufpreis:
SAVOIA - Carlo Giovanni ...

Los Nr. 1327

SAVOIA - Carlo Giovanni Amedeo (1490-1496) - Quarto MIR 270a RRR (MI g. 1,1) Questo è l'esemplare fotografato sul Cudazzo - BB+

Ausrufpreis:
390,00 €
SAVOIA - Emanuele ...

Los Nr. 1328

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1561 MIR 532 NC (MI g. 1,93)IV tipo - BB

Ausrufpreis:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Los Nr. 1329

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - 6 Soldi 1628 Chambery MIR 643a R (MI g. 5,96)Queste monete sono state ribattute sui 2 fiorini e a ... - BB+

Ausrufpreis:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Los Nr. 1330

SAVOIA - Vittorio Amedeo I (1630-1637) - Grossetto MIR 722 R MI - BB

Ausrufpreis:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Los Nr. 1331

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - Mezzo soldo MIR 783a RRRR MI II tipo - Ritratto piccolo - qBB/MB+

Ausrufpreis:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Los Nr. 1332

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - Lira 1677 MIR 838c R AG - BB

Ausrufpreis:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Los Nr. 1333

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Reale vecchio 1727 Mont. 12 R AG - BB/BB+

Ausrufpreis:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Los Nr. 1334

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Mezzo reale vecchio 1727 Mont. 13 R AG - MB-BB

Ausrufpreis:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Los Nr. 1335

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Grano 1716 (Palermo) MIR 901f NC CU Sigle CP Ottima conservazione per il tipo - SPL+

Ausrufpreis:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Los Nr. 1336

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Grano 1717 (Palermo) MIR 901i RR CU Sigle MS - BB

Ausrufpreis:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Los Nr. 1337

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 2 Denari 1730 Mont. 10 CU - BB

Ausrufpreis:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Los Nr. 1338

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 3 Cagliaresi 1724 Mont. 14 R CU - MB/qBB

Ausrufpreis:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Los Nr. 1339

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo 1759 Mont. 177 R AG - qBB/BB

Ausrufpreis:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Los Nr. 1340

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo 1770 Mont. 206 AG - qMB/MB+

Ausrufpreis:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Los Nr. 1341

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo sardo 1771 Mont. 255 R AG - BB/BB+

Ausrufpreis:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Los Nr. 1342

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 2,5 Soldi 1740 Mont. 55 R MI - meglio di MB

Ausrufpreis:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Los Nr. 1343

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 3 Cagliaresi 1741 Mont. 110 CU - meglio di MB

Ausrufpreis:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Los Nr. 1344

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Cagliarese 1741 Mont. 112 R CU - MB-BB

Ausrufpreis:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Los Nr. 1345

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo cagliarese MIR 972 var. RR CU Busto diverso e senza data - BB+

Ausrufpreis:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Los Nr. 1346

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo cagliarese 1736 Mont. 114 CU - BB

Ausrufpreis:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Los Nr. 1347

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Quarto di scudo 1774 Mont. 355 RR AG 2 scritto sopra al secondo 7 - BB+/qSPL

Ausrufpreis:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Los Nr. 1348

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Quarto di scudo 1775 Mont. 356 R AG Colpetti - MB/qBB

Ausrufpreis:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Los Nr. 1349

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 2,6 Soldi 1781 Mont. 393 MI - SPL

Ausrufpreis:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Los Nr. 1350

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 5 Soldi 1795 Mont. 390 CU - qBB

Ausrufpreis:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Los Nr. 1351

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 5 Soldi 1796 Mont. 392 CU Ottima conservazione - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1352

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1818 Pag. 12; Mont. 26 R AG - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1353

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 2,6 Soldi 1814 Pag. 18; Mont. 5 R MI Ottimo conservazione per il tipo con argentatura ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1354

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 2,6 Soldi 1815 Pag. 19; Mont. 6 R MI Buona argentatura - SPL/SPL+

Ausrufpreis: