Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 88 E-Live

Los Nr. 566

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 567

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 568

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Apollo seminudo seduto a s. con ramo d'alloro ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 569

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 570

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 571

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Eternità diademata stante a s. con ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 572

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Apollo nudo stante a s. con ramo ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 573

Ausrufpreis:

Los Nr. 574

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 575

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Salute in piedi a d. alimenta un serpente che tiene ... - BB+/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 576

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Tempio rotonde entro al quale siede Giunone C. 50 (10 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 577

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 578

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e si appoggia ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 579

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e doppia ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 580

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 581

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato a d. /R Il Valore stante a s., con Vittoria e lancia, si appoggia ad ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 582

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con due insegne ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 583

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma C. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 584

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a s. con lancia e scudo C. ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 585

ROMANE IMPERIALI - Mariniana (moglie di Valeriano I) - Antoniniano - Busto diademato e velato su crescente a d. /R Pavone stante a coda ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 586

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 587

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Trofeo tra due prigionieri C. 308 ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 588

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con gambe incrociate ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 589

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte con scettro e fulmine C. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 590

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore stante a s. si aggiusta il ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 591

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Pietà stante a s. con una ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 592

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busta radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 593

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 594

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Aquila su scettro a d. retrospiciente C. 7 (AG g. ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 595

ROMANE IMPERIALI - Claudio II (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Speranza stante a s. con un fiore e si alza ... - SPL+

Ausrufpreis:

Auction 88 E-Live

TEIL 1 (Lose 1-1182)

TEIL 2 (Lose 1183-1827)

TEIL 3 (Lose 1828-3144)

TEIL 4 (Lose 3145-4289)