Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 78 - E-live

Visualisierung: GridGridList
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Los Nr. 199

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - BB/BB+


Ausrufpreis:
70,00 €
Ergebnis:
185,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Los Nr. 200

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Giulio Cesare a d. /R Venere stante a s. con Vittoria e scettro Cr. 480 ... - MB


Ausrufpreis:
120,00 €
Ergebnis:
240,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Los Nr. 201

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Marte entro tempio tondo a quattro colonne con insegna militare C. ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
650,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Los Nr. 202

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Apollo stante a s. con lira e plettro C. 144; RIC 238 (AG g. 3,34) ... - BB


Ausrufpreis:
125,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Los Nr. 203

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. ... - qBB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
70,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - ...
 

Los Nr. 204

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - BB+/qBB


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
55,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - ...
 

Los Nr. 205

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con fiore e scettro C. 15 (40 Fr.) R (AU g. 7,53) - qBB


Ausrufpreis:
1.200,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - ...
 

Los Nr. 206

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 3,76) - BB+


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
60,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - ...
 

Los Nr. 207

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - MB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - ...
 

Los Nr. 208

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R La Libertà stante a d. con un berretto nella mano d. e tende la s. C. 47; RIC ... - BB+/qSPL


Ausrufpreis:
170,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - ...
 

Los Nr. 209

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante - Elmo su una colonna; dietro una lancia, a d. l'egida /R Ramo d'ulivo C. 111; RIC 253 (AE ... - BB+


Ausrufpreis:
60,00 €
Ergebnis:
60,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - ...
 

Los Nr. 210

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma su prua di nave C. 369; ... - qBB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
30,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse ...
 

Los Nr. 211

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a s. /R Caduceo tra due cornucopie C. 377 (AE g. 11,65) - qBB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
110,00 €
ROMANE IMPERIALI - Tito ...
 
ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - ...
 

Los Nr. 212

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Trono sormontato da fulmine C. 316; RIC 23a (AG g. 3,19) Tondello ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
70,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Los Nr. 213

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 265 (AG g. 3,36) - qSPL/SPL


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
100,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Los Nr. 214

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Trono sormontato da un elmo C. 399 NC (AG g. 3,27) - BB-SPL


Ausrufpreis:
170,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Los Nr. 215

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Domiziano in abiti militari stante a s. con lancia e fulmine ... - MB/B


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
32,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Los Nr. 216

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 120 (AE g. 15,7) - qSPL


Ausrufpreis:
75,00 €
Ergebnis:
75,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Los Nr. 217

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto diademato di Venere a d. /R Colomba a d. C. 10; RIC 24 (AE g. 1,6) - BB


Ausrufpreis:
35,00 €
Ergebnis:
45,00 €
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...
 
ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - ...
 

Los Nr. 218

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 6; RIC 13 (AG g. ... - BB+


Ausrufpreis:
75,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Los Nr. 219

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 85; RIC 118 (AG ... - BB+


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Los Nr. 220

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Antoniniano (Restituzione di Traiano Decio) - Busto radiato a d. /R Aquila di fronte con testa a s. ... - SPL


Ausrufpreis:
120,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Los Nr. 221

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 611 (AE g. 25,62) ... - SPL


Ausrufpreis:
350,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Los Nr. 222

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e lancia, ai suoi piedi un dacio ... - BB


Ausrufpreis:
1.200,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - ...
 

Los Nr. 223

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Nettuno stante a d. con piede d. su una prua, con acrostolium e ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
150,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - ...
 

Los Nr. 224

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Eternità stante a s. con le teste del Sole e della Luna C. 131 ... - qBB


Ausrufpreis:
35,00 €
Ergebnis:
35,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - ...
 

Los Nr. 225

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Nettuno stante a s. con piede su una prua, scettro e acrostolium ... - meglio di MB


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
50,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse ...
 

Los Nr. 226

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che tiene nelle braccia C. ... - qBB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse ...
 

Los Nr. 227

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa a d. /R Adriano stante a d. da la mano a Roma in abiti militari C. 89 (AE g. 10,49) - meglio di MB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di ...
 

Los Nr. 228

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e ... - BB


Ausrufpreis:
45,00 €
Ergebnis:
-

Auction 78 - E-live

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 1-814)
Online Auktion - Ende
20 01 2019 10:00 CET
Live Bidding - Anfang
20 01 2019 10:00 CET

TEIL 2 (Lose 815-2134)
Online Auktion - Ende
20 01 2019 16:00 CET
Live Bidding - Anfang
20 01 2019 16:00 CET

TEIL 3 (Lose 2135-3066)
Online Auktion - Ende
21 01 2019 16:00 CET
Live Bidding - Anfang
21 01 2019 16:00 CET