Münzen der Römischen Provinzen - Auction 91 E-Live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 444

Münzen der Römischen Provinzen

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 445

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 18 (AE g. 6,12) - qBB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 446

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - AE 28 (Spagna - Illici) - Testa nuda a s. /R Grande altare con iscrizione Sear 250 (AE g. 9,99) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 447

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Diobolo (Sardeis-Lydia) - Testa laureata a d. /R Zeus stante a s. con globo RPC 3007 (AE g. 3,49) - BB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 448

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Emidracma (Cesarea di Cappadocia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Nike andante a d. con ... - qBB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 449

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 450

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 451

ROMANE PROVINCIALI - Adriano e Sabina - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R Busto drappeggiato a ... - BB/BB+

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 452

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 26 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Città ... - MB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 453

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - Tetradracma (Antiochia) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a s. e corona nel ... - bel BB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 454

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 455

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 24 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e leone; ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 456

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III e Tranquillina - AE 29 (Tomis - Moesia Inferiore) - Busti affrontati di Gordiano e Tranquillina /R ... - BB+

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 457

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 458

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Aquila stante a d. con corona nel becco (MI ... - BB+

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 459

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Homonoia stante a s. ... - BB+

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 460

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 461

ROMANE PROVINCIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Tetradracma (Alessandria) - Busto drappeggiato a d. /R Dikaiosyne stante a s. con ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 462

ROMANE PROVINCIALI - Vaballato e Aureliano - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato di Aureliano a d. /R Busto laureato e ... - bel BB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 463

ROMANE PROVINCIALI - Tacito (275-276) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Aquila a d. retrospiciente con alloro nel becco ... - qSPL

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 464

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 465

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato drappeggiato a d. /R Aquila stante a s. retrospiciente ... - BB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 466

ROMANE PROVINCIALI - Numeriano (283-284) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato drappeggiato a d. /R Aquila stante a s. ... - BB

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 467

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 468

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 469

Ausrufpreis:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Los Nr. 470

Ausrufpreis:

Auction 91 E-Live

TEIL 1 (Lose 1-1033)

TEIL 2 (Lose 1034-1895)

TEIL 3 (Lose 1896-3008)