Medaillen - Auction 96

Los Nr. 759

Medaillen

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Medaglia 1824 - Visita all'arsenale di Cagliari R MD Opus: Abis Ø 64 - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 760

Medaillen

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1842 - Per le nozze con Maria Adelaide R AG Opus: Galeazzi Ø 44 In scatola - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 761

Medaillen

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Apertura del Parlamento - L'Italia porge la corona d'alloro al Re /R ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 762

Medaillen

Ausrufpreis:

Los Nr. 763

Medaillen

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Dittico 1871 - Roma Capitale - Il Re tra un angelo che gli presenta la ... - BB÷SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 764

Medaillen

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1875 - A ricordo di A. Torlonia per la bonifica del Fucino - ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 765

Medaillen

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Placchetta XIX secolo - Di Cavaliere ord. S.S. Annunziata RRR AG dorato Ø 78Vlot & Buronzo, ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 766

Medaillen

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Onorificenza Fascia con pendente di gran croce, ord. S.S. Maurizio e Lazzaro AU ... - Ottimo

Ausrufpreis:

Los Nr. 767

Medaillen

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1914 - Ministero delle poste e dei telegrammi per torneso di scherma AG ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 768

Medaillen

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d'Italia Cartone 46 MD Ø 35Da cavaliere In confezione - Ottimo

Ausrufpreis:

Los Nr. 769

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1848 A. II - Parma, sollevazione in Emilia - Busto a s. /R Scritta Bart. II 19 RR AE Ø ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 770

Medaillen

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1848 - Parma, sollevazione in Emilia - Busto a s. /R Scritta Bart. II 19 RR AE argentato ... - SPL

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - CITTA - Como ...

Los Nr. 771

Medaillen

MEDAGLIE - CITTA' - Como - 1921 - Medaglia Primo trofeo del Lario e Vallasina (AU g. 35,95)mm 35x48 Peso comprensivo di nastrino - SPL

Ausrufpreis:
1.450,00 €
MEDAGLIE - CITTA - ...

Los Nr. 772

Medaillen

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia Caproni (Taliedo) (AU g. 6,95) Opus: Agnati - SPL

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - CITTA - ...

Los Nr. 773

Medaillen

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia Società tiro al piccione (AU g. 4,42) Ø 21AU750 - SPL

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - CITTA - ...

Los Nr. 774

Medaillen

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia Sport Club, coppa 3 regioni, 600 km (AU g. 4,79)mm 18x24 - BB+

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - CITTA - ...

Los Nr. 775

Medaillen

MEDAGLIE - CITTA' - Parma - Medaglia 1922-23 - Campionati Motociclistici (AU g. 8,92) Ø 28AU750 - SPL

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - CITTA - ...

Los Nr. 776

Medaillen

MEDAGLIE - CITTA' - Parma - Medaglia 1894 - Inaugurazione della galleria del Monte Bargallo RR AE Opus: Giani Ø 59 - SPL-FDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - CITTA - San ...

Los Nr. 777

Medaillen

MEDAGLIE - CITTA' - San Marino - Medaglia 1975 - Antichi sigilli dello Stato (AU g. 8,85)AU900 - FDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 778

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Argentina Rangoni Pallavicini (XV sec.-1550) - Medaglia - Busto con capelli raccolti a s. /R Allegoria Attwood 400; ... - bel BB

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 779

Medaillen

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 780

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco I di Borbone (1777-1830) - Medaglia 1825 - Salita al trono - Teste affiancate a destra del Re e della ... - BB+

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 781

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giampaolo Meli-Lupi (marchese di Soragno) (1550-1571) - Medaglia - IO LVP II MAR SO FIL AETATIS ANNORVM V, busto ... - MB-BB

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 782

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Luigia di Parma (1791-1847) - Medaglia 1841 - Costruzione del ponte sul fiume Tidone - Busto velato e ... - qFDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Los Nr. 783

Medaillen

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Pietro Maria II Rossi, Conte di Torrechiara (1413-1482) - Medaglia 1451 - Busto a d con cappello /R Piermaria in ... - SPL

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Los Nr. 784

Medaillen

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone Bonaparte Generale  - Medaglia 1796 - Giuseppe Nicolò Azara, Pace di Tolentino Beraud 1237  AE  ... - SPL

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Los Nr. 785

Medaillen

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia AN XIII - Testa laureata a d. /R Il Senato e il Popolo RR (AU g. ... - bello SPL

Ausrufpreis:
3.500,00 €
MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Los Nr. 786

Medaillen

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1813 Julius 2637; Zeitz 134 R AE Opus: Andrieu-Brenet Ø 40 - SPL

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - FASCISTE  - ...

Los Nr. 787

Medaillen

MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia 1926 - Al Duce, S. Urbano d'Este Cas. V/7 R AE Ø 50 - qFDC

Ausrufpreis:
MEDAGLIE - FASCISTE  - ...

Los Nr. 788

Medaillen

MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia 1928 - Decennale di Vittorio Veneto AG Opus: Fabbri Ø 44 Colpetto - SPL+

Ausrufpreis:

Auction 96

TEIL 1 (Lose 1-399)
15 10 2021 09:00 CEST
Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
15 10 2021 10:00 CEST

TEIL 2 (Lose 400-874)
15 10 2021 13:00 CEST
15 10 2021 14:00 CEST