• Auction 73

Лот 885 - Auction 73

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Sisto V (1585-1590) - Piastra 1588 - Busto del Pontefice a destra, con piviale ... Читать далее - qSPL/SPL
20.000,00 EUR
49.000,00 EUR
Все предложения:
30

Оферты

Статус лота:
Аукцион закрыт

Описание

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Sisto V (1585-1590) - Piastra 1588 - Busto del Pontefice a destra, con piviale ornato da due figure di santi /R San Francesco riceve le stigmate CNI 122; Munt. 6 RRRR (AG g. 31,73)E' la prima piastra battuta nella zecca di Roma, i pochi esemplari pervenuti sino a noi sono per la maggior parte in condizioni pessime. Probabilmente il pezzo più bello mai apparso in commercio, proveniente dalla vendita Montenapoleone N.1, lotto 267. E' lo stesso esemplare fotografato sul Muntoni

Классификация/Состояние: qSPL/SPL

Списки
E' la prima piastra battuta nella zecca di Roma, i pochi esemplari pervenuti sino a noi sono per la maggior parte in condizioni pessime. - Probabilmente il pezzo più bello mai apparso in commercio, proveniente dalla vendita Montenapoleone N.1, lotto 267. E' lo stesso esemplare fotografato sul Muntoni
Оферты зарезервированы для зарегистрированных и авторизированных пользователей.

Используйте форму для регистрации или введите логин в правой части формы.

За дополнительной информацией обращайтесь info@inasta.com

04 05 2018 17:00 CEST

05 05 2018 09:45 CEST