Italian coins - Auction 67

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Лот 2758

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Mezzo soldo 1835 CNI 17; Bellesia 7 RRRRR MI Eccezionale - FDC

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Лот 2759

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 2 Quattrini 1826 Pag. 275; Mont. 462 CU - BB

Лот 2760

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Giovanni XXII (1316-1334) - Picciolo - Croce patente /R DVS nel campo CNI 3; Munt. 3 NC (CU g. 0,59) - BB+

Лот 2761

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Giovanni XXII (1316-1334) - Picciolo - Croce patente /R DVS nel campo CNI 3; Munt. 3 NC (CU g. 0,42) - bel BB

Лот 2762

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Paolo III (1534-1549) - Grosso A. XIII - Stemma semiovale in cornice /R Busto di San Paolo a d. CNI 10; Munt. ... - qBB

Лот 2763

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Pio IV (1559-1566) - Testone - Stemma /R San Pietro seduto Munt. 76/79 R (AG g. 9,36) Tracce di doppia ... - bel BB

Лот 2764

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1798 Munt. 371a RR CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Лот 2765

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Francisco Ximenez de Texada (1773-1775) - 4 Tarì 1774 Restelli 26 AG - BB

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Лот 2766

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Emmanuel de Rohan (1775-1797) - 6 Tarì 1780 Restelli 52 NC AG - BB

Лот 2767

Лот 2768

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Anonime con simboli Vescovili (1150-1256) - Denaro scodellato - ESP nel campo /R Croce CNI 2/4; MIR 361 R (MI ... - SPL

Лот 2769

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Anonime con simboli Vescovili (1150-1256) - Denaro scodellato - ESP nel campo /R Croce CNI 2/4; MIR 361 R (MI ... - BB

Лот 2770

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Luigi e Guido Gonzaga (1328-1369) - Aquilino - Aquila ad ali spiegate con testa a d. /R Croce CNI 3/6; MIR 371 ... - MB

Лот 2771

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino - Cane a s. con testa retrospiciente /R Sacra Pisside CNI 139/169; MIR 435 ... - BB+

Лот 2772

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino - Testa laureata di Virgilio a s. /R Crogiuolo sul fuoco CNI 35/53; MIR ... - BB/BB+

Лот 2773

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Parpagliola - Due angeli che sorreggono la Pisside /R Busto frontale della ... - BB-SPL

Лот 2774

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 7 Soldi - Stemma coronato /R Sole raggiante CNI 33; MIR 613 NC MI - bello SPL

Лот 2775

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Lira 1633 - Stemma coronato /R Santa Lucia stante a s. CNI 19/21; MIR 650 (AG g. ... - BB

Лот 2776

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - Mezzo scudo - Sant'Andrea con croce e Pisside /R Crogiolo su fuoco CNI ... - qBB

Лот 2777

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - 4 Soldi 1629 - Stemma coronato /R Monogramma in corona CNI 40/43; MIR ... - BB

Лот 2778

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Isabella Clara (Reggenza) (1665-1669) - 15 Soldi 1666 - Busti accollati a d. /R Sole sul mare CNI 25/26; MIR ... - MB

Лот 2779

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Sesino 1706 - Monogramma /R Scritta CNI 63; MIR 750/2 R CU - bel BB

Лот 2780

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Soldo 1731 CNI 2/3; MIR 756/1 CU - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Лот 2781

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Лот 2782

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino - Croce tirolina /R Aquila a s. Biaggi 1186 (AG g. 0,97) - MB

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Лот 2783

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Denaro Piccolo - Lettera T entro cerchio /R Croce entro cerchio Biaggi 1190 RRRR (MI ... - MB

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Лот 2784

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Alberto III (1365-1395) - Quattrino - Croce con quattro rosette /R Aquila a s. Biaggi 1196 NC (MI g. 0,42) ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Лот 2785

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Leopoldo III o Leopoldo IV (1365-1406) - Quattrino - Croce /R Aquila Biaggi 1200 NC (MI g. 0,52) - BB

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Лот 2786

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso - Croce tirolina /R Aquila coronata Biaggi 1206 R (AG g. 0,88) - BB

Лот 2787

сессия 1 (Лоты 1-2487)

сессия 2 (Лоты 2488-4191)

сессия 3 (Лоты 4192-5970)

сессия 4 (Лоты 5971-7238)