Italian coins - Auction 65

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 874

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 10 Soldi 1815 Pag. 10; Mont. 120 AG Colpetto - qFDC

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 875

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Roberto I di Borbone (reggenza di Maria Luisa, 1854-1859) - 5 Lire 1858 Pag. 1; Mont. 130 RR AG Delicata patina ... - SPL/qFDC

Лот 876

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 29; Munt. 390 R CU - BB-SPL

Лот 877

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 36; Munt. 389 R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - PESARO ...

Лот 878

ZECCHE ITALIANE - PESARO - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Testone - Busto a s. /R Albero di rovere, dietro, veduta del ... - MB-BB

Лот 879

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Anonime attribuite ad Adriano VI - Mezzo giulio - Chiavi decussate /R Lupa a s. e sotto fronda CNI 23; Munt. ... - BB+

Лот 880

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Anonime attribuite ad Adriano VI - Mezzo giulio - Chiavi decussate /R Lupa a s. CNI 18; Munt. 2 RR (AG g. ... - qBB

Лот 881

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Anonime attribuite ad Adriano VI - Quattrino - Chiavi decussate /R Lupa a s. CNI 39; Munt. 6 R (CU g. 0,65) - BB+

Лот 882

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Paolo III (1534-1549) - Grosso - Tiara sovrapposta a nastro /R San Savino CNI 42; Munt. 184 var. III RR (AG g. ... - SPL

Лот 883

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Alessandro Farnese (1586-1591) - Quadrupla 1595 AP - Busto corazzato a s. /R Lupa stante a s. CNI 33/34; MIR ... - MB-BB

1.750,00 €

Лот 884

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Alessandro Farnese (1586-1591) - Doppio scudo 1590 - Busto corazzato a d. /R La città stante con giglio e ... - BB

4.200,00 €

Лот 885

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Ranuccio I Farnese (1592-1622) - Quadrupla 1619 PP - Busto a s. /R Lupa andante verso s. sormontata da gigli e ... - qBB/BB

1.700,00 €

Лот 886

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Ranuccio II Farnese (1646-1694) - 10 Soldi - Stemma coronato /R Sant'Antonino a cavallo CNI 14/17; MIR 1176 R ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Лот 887

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 12 denari (1220-1250) - F nel campo /R Mezza figura della ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Лот 888

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 12 denari (1220-1250) - F nel campo /R Mezza figura della ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Лот 889

ZECCHE ITALIANE - PISA - Ferdinando I de' Medici (1595-1608) - Tallero 1595 - Busto coronato a d. con corazza /R Scudo mediceo semiovale ... - bello SPL

1.650,00 €

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Лот 890

ZECCHE ITALIANE - PISA - Cosimo II (1608-1620) - Tallero 1620 CNI 18; MIR 448/11 NC AG Delicata patina - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 891

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Senato Romano (1134-1439) - Ducato - San Pietro stante a s. consegna il vessillo al senatore inginocchiato, in ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 892

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Nicolò V (1447-1455) - Ducato - Stemma sormontato da triregno, in quadrilobo /R San Pietro stante di fronte CNI ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 893

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VI (1492-1503) - Fiorino di camera - Stemma decagono /R Il Santo alla pesca CNI 18; Munt. 8 R (AU g. ... - qBB

530,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 894

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma a targa semiovale /R Figure affrontate di San Pietro e San Paolo CNI 129; ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 895

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente VII (1523-1534) - Doppio carlino - Busto barbuto a s. /R Gesù solleva San Pietro dall'acqua CNI 58; ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 896

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giulio III (1550-1555) - Giulio A. III - Busto a s. /R Roma in abiti militari seduta a s. CNI 44; Munt. 16a RR (AG ... - BB/qBB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 897

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1559) - Testone 1559 - Stemma semiovale /R San Pietro in trono Ser. 1; Munt. 2 RR (AG g. 9,54) - SPL/qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 898

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone A. X - Busto a s. /R La Religione seduta a s. CNI 173; Munt. 13 R (AG g. 9,3) - BB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 899

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Giulio - Stemma ovale in cornice /R Mezza figura della Madonna con Bambino CNI 111; ... - qBB

155,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 900

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sisto V (1585-1590) - Testone 1588 A. IIII - Busto a s. /R San Pietro seduto a s. CNI 134; Munt. 45 RRR (AG g. ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 901

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone 1612 A. VII - Stemma a targa in cornice /R San Paolo seduto a s. CNI 345; Munt. 69a ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 902

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone A. II - Stemma ovale in cornice /R San Pietro e San Paolo CNI 33; Munt. 77 (AG g. ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 903

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XV (1621-1623) - Testone - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R L'Immacolata entro elisse ... - BB+

22 09 2016 10:00 CEST

24 09 2016 10:00 CEST