Italian coins - Auction 65

ZECCHE ITALIANE - MONZA ...

Лот 814

ZECCHE ITALIANE - MONZA - Estore Visconti (1407-1413) - Grosso - Biscia coronata /R Sant'Ambrogio seduto CNI 1/55; MIR 779 RR (AG g. 2,05) - BB+/BB

ZECCHE ITALIANE - MURANO ...

Лот 815

ZECCHE ITALIANE - MURANO - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1777 A. XV - Stemmi del Doge, del Podestà e del Camerlengo; gallo di ... - qFDC

2.800,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 816

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 817

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,96) - SPL/qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 818

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono; a s. cerchio /R Croce gigliata P.R. 2a; MIR ... - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 819

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Coronato - Busto coronato a d. /R Croce potenziata; sotto CA gotiche P.R. ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 820

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Mezzo ducato - Busto corazzato a d. /R Scudo ovale coronato P.R. 5; MIR 160 (AG g. ... - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 821

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Mezzo ducato 1575 - Busto radiato e corazzato a d. /R Scudo ovale coronato P.R. 19a; ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 822

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo III (1598-1621) - Mezzo carlino - Busto radiato a d. /R Tosone a s. P.R. 30; MIR 216 RR (AG g. 1,33) A ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 823

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Tarì 1622 P.R. 30b; MIR 245/3 R AG Sigle MC/C dietro la testa Secondo 2 della data ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 824

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Carlino P.R. 39/a; MIR 250/1 R AG - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 825

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Repubblica Napoletana (1647-1648) - 15 Grana 1648 P.R. 1; MIR 281 R AG - qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 826

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tarì 1686 - Globo sormontato da cornucopia e fascio /R Stemma coronato ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 827

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tarì 1689 P.R. 17; MIR 299/2 AG - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 828

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Carlino 1689 - Busto a d. /R Stemma coronato P.R. 36; MIR 302/4 AG ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 829

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Grano 1679 - Busto a d. /R Stemma partito P.R. 54; MIR 306/2 CU Coniata ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 830

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra 1748 P.R. 26; Mont. 50 R AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 831

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1795 P.R. 61 var.; Mont. 213 var. R AG G capovolta ... - qSPL/SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 832

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1796 P.R. 62; Mont. 214 AG Metallo lucente - SPL+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 833

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - Piastra 1805 Mont. 348/351 AG Eccezionale - FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 834

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - Piastra 1805 Mont. 348/351 AG - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 835

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) - 5 Lire 1813 Mont. 484/488 R AG - qSPL

570,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 836

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) - Lira 1812 P.R. 16; Mont. 500 RR AG Sigillata - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 837

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - 10 Tornesi 1825 P.R. 14; Mont. 653/657 CU - bello SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 838

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - 10 Tornesi 1825 P.R. 14; Mont. 653/657 CU Sigillata Cavaliere - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 839

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - 2 Tornesi 1826 P.R. 18; Mont. 666 R CU Ottima conservazione per il tipo - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 840

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1838 P.R. 63; Mont. 757/759 AG Metallo lucente - qFDC/FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 841

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1846 P.R. 71; Mont. 774 AG - SPL+/qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 842

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1854 P.R. 83; Mont. 798/800 AG Metallo lucente - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 843

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1856 P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG - qFDC/FDC

22 09 2016 10:00 CEST

24 09 2016 10:00 CEST