Italian coins - Auction 65

Лот 664

ZECCHE ITALIANE - ALGHERO - Carlo V (1516-1556) - Mezzo minuto - Stemma /R Croce CNI 19 (minuto); MIR 4 RRRR (MI g. 0,6) - MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Лот 665

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Quattrino - Cavaliere a d. /R Croce Biaggi 81 NC (MI g. 0,82) - bello SPL

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Лот 666

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Лот 667

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Leone X (1513-1521) - Giulio - Stemma /R San Pietro e San Paolo CNI 28; Munt. 69 RR (AG g. 3,66) - BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Лот 668

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Лот 669

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare /R Figura del Santo con testa a d. CNI ... - BB/qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Лот 670

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Busto a d. /R Stemma ovale in cornice lineare Ser. 587; Munt. 279 RR (AG ... - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Лот 671

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1581 - Busto a d. /R Gesù con cappello e la Maddalena genuflessa CNI 70; ... - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Лот 672

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Лот 673

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Лот 674

Лот 675

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Piccolo - Croce /R Giglio Biaggi 152 RRRR (MI g. 0,23) - SPL

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Лот 676

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Eugenio IV (1446-1447) - Picciolo - Croce patente con trifoglio nel I e IV quarto /R A V L O a croce CNI 14; ... - BB

Лот 677

Лот 678

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Barberino 1628 - Stemma trilobato in cornice /R Mezza figura di San Pietro Ser. 647; ... - SPL

Лот 679

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Mezzo franco 1637 - Busto a d. /R Croce gigliata Ser. 638; Munt. 214 RR (AG g. 6,61) - BB+

Лот 680

ZECCHE ITALIANE - BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Denaro scodellato - Busto laureato a d. /R Edificio con ... - BB/BB+

Лот 681

Лот 682

Лот 683

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Carlino - Busto a s. con triregno /R Stemma ovale CNI 150; Munt. 173 RR AG - qBB

Лот 684

Лот 685

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Baiocco 1795 CNI 315; Munt. 260 RR CU Segno al D/ - bel BB

Лот 686

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1809 Pag. 48; Mont. 77 R AG Contorno in rilievo - BB+

Лот 687

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1810 Pag. 49; Mont. 78 R AG Contorno in rilievo Lievi ... - SPL/SPL+

Лот 688

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1812 Pag. 51; Mont. 82 R AG Puntali aguzzi Gradevole patina - SPL+/qFDC

Лот 689

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1813 Pag. 55b; Mont. 92 R AG Puntali sagomati e le cifre 13 della ... - qFDC

Лот 690

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Scudo 1825 A. III Pag. 117; Mont. 8 AG Metallo lucente - qFDC

Лот 691

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi 1852 A. VII Pag. 300; Mont. 258 CU - SPL+

Лот 692

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Multiplo di tarì d'oro - Aquila diademata ad ali spiegate volta a d. /R Croce ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - CAFFA ...

Лот 693

ZECCHE ITALIANE - CAFFA - Colonia genovese (1347-1566) - Aspro Lunardi C 26/27 R (AG g. 1,11) - BB

22 09 2016 10:00 CET

24 09 2016 10:00 CET