Italian coins - Auction 105

Лот 205

ZECCHE ITALIANE - BENEVENTO - Adelchi (853-878) - Denaro MIR 244 RR (AG g. 0,84)a nome di Ludovico e Angilberga Bella patina di antica ... - qSPL

Лот 206

ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Giulia Varano (1527-1534) - Scudo d'oro CNI 10 RR (AU g. 3,35) - qSPL

4.500,00 €

Лот 207

ZECCHE ITALIANE - CORTEMIGLIA - Manfredo Del Carretto (1322) - Imperiale CNI 4; MIR 418 RRRR (MI g. 0,38) Tondello lievemente ondulato - qBB

460,00 €

Лот 208

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Sede Vacante (1655) - Giulio 1655 CNI 8; Munt. 14 RRR (AG g. 2,83) Bella patina di medagliere - bel BB

1.950,00 €

Лот 209

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Doppio grossetto Contromarcato sotto Benedetto XIV CNI 147; Munt. 238 RR (MI g. ... - SPL

Лот 210

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino (1345 - II semestre) Bern. 1537 RRR (AG g. 1,84) Traccia di piegatura - BB

Лот 211

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - 2 Paoli 1780 Mont. 74 R (AG g. 5,46) Ottima conservazione per il tipo - qFDC

Лот 212

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1842 Pag. 146; Mont. 355 R AG Ottima conservazione per il tipo - qFDC

Лот 213

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1853 Pag. 158; Mont. 366 R AG Bella patina iridescente - qFDC/FDC

Лот 214

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1669 CNI 33/6; MIR 51/2 RRR AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 215

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Paolo di Campofregoso (1483-1488) - Soldino CNI 7/11; MIR 109 RR (MI g. 1,24) - bel BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 216

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (prima fase, 1528-1541) - Cavallotto CNI 267/274; MIR 191/1 RR (AG g. 3,19)Sigle IA - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 217

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Scudo 1623 CNI 11/12; MIR 220/10 (AG g. 38,16) Gradevole patina - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 218

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1669 CNI 2/4; MIR 294/29 (AG g. 38,24)Sigle ISS - BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 219

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - 2 Soldi 1814 Pag. 33a; Mont. 115 MI - FDC

Лот 220

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Cesare I Gonzaga (1557-1575) - Soldo CNI 36/41; MIR 349 RR (MI g. 1,58) Ex Astarte III coll. Erasmus del ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Лот 221

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica a nome di Ottone IV (1209-1315) - Grosso da 12 denari CNI 7/11; MIR 115 (AG g. 1,65) - SPL

Лот 222

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Tessera 1598 RRR (CU g. 2,2) Ø 20Per il teatro - BB

Лот 223

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo II Gonzaga (1627) - Mezzo ducatone CNI 26/28; MIR 627 RR (AG g. 15,05) - BB+

Лот 224

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - 80 Soldi CNI 31/39; MIR 694 R (AG g. 13,8) - BB+

Лот 225

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - 8 Soldi CNI 52/55; MIR 707 NC (MI g. 2,33) - BB+

Лот 226

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - Parpagliola CNI 56/57; MIR 709 NC (MI g. 2,55) - BB

Лот 227

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Isabella Clara (Reggenza) (1665-1669) - 30 Soldi 1666 CNI 23/24; MIR 725 R (MI g. 6,94) - BB+

Лот 228

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - 5 Soldi 1702 CNI 47; MIR 747 RR MI - BB+

Лот 229

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Lira 1733 CNI 20/3; MIR 752/3 R MI Ottima conservazione per il tipo - qFDC

Лот 230

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Soldone 1733 MIR 755 (tipo) RRRRR (CU g. 5,07) - BB+

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Лот 231

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo Malaspina, secondo periodo (1568-1623) - Da 4 Cervie 1618 CNI 189/192; MIR 313 RR ... - meglio di MB

Лот 232

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Multiplo di tarì d'oro Spahr 79/85; MIR 69 NC (AU g. 2,16) Ex asta Bankhaus Partin ... - BB+

460,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 233

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrosino ridotto CNI 22/30; MIR 68/1 (AG g. 2)M gotica al R/ Delicata patina di ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 234

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo IV (1621-1665) - Filippo 1657 Crippa 14; MIR 364 (AG g. 27,76) - qSPL

сессия 1 (Лоты 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

сессия 2 (Лоты 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

сессия 3 (Лоты 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

сессия 4 (Лоты 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

сессия 5 (Лоты 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET