Italian coins - E-Live Auction 104

Лот 1240

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (1360-1450) - Quattrino R (MI g. 0,53) - MB

Лот 1241

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Bolognino CNI 31/36; MIR 11 NC (AG g. 1,18) - BB

Лот 1242

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (Sec. XV) - Grosso CNI 19/34; MIR 30 (AG g. 1,41) - BB+

Лот 1243

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente VIII (1592-1605) - Sesino (MI g. 0,54) - MB-BB

Лот 1244

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XI (1700-1721) - Mezzo bolognino 1716 CNI 156; Munt. 218a CU - meglio di MB

Лот 1245

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1813 Pag. 62; Mont. 105 R AG - MB

Лот 1246

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Mezzo baiocco 1824 A. I Pag. 119; Mont. 11 CU - BB

Лот 1247

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1829) - Scudo 1829 Pag. 122; Mont. 26 AG Appiccagnolo abilmente rimosso - BB

Лот 1248

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo 1830 A. I Pag. 126; Mont. 2 R AG Colpetti - qBB

Лот 1249

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1830-1831) - Scudo 1830 Pag. 128; Mont. 16 R AG Appiccagnolo abilmente rimosso - BB

Лот 1250

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1835 A. V Pag. 155; Mont. 76 AG Colpetto - bel BB

Лот 1251

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 20 Baiocchi 1838 A. VIII Pag. 168; Mont. 123 R AG Segno al bordo - BB/BB+

Лот 1252

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Baiocchi 1841 A. XI Pag. 179; Mont. 142 AG - BB+

Лот 1253

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco 1839 A. IX Pag. 201a; Mont. 194 CU - qBB

Лот 1254

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Quattrino 1854 A. IX Pag. 332/a; Mont. 334/335 R CU - SPL

Лот 1255

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Denaro scodellato CNI 1/8; MIR 108 (MI g. 0,66) - SPL

Лот 1256

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Denaro scodellato CNI 1/8; MIR 108 (MI g. 0,7) - BB+/SPL

Лот 1257

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Mezzo denaro (1244) MIR 289 RRRR (MI g. 0,39) - qSPL

Лот 1258

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro Spahr 155; MIR 306 R (MI g. 0,79) - BB-SPL

Лот 1259

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro MIR 301 NC (MI g. 0,77) - BB

ZECCHE ITALIANE - CAFFA ...

Лот 1260

ZECCHE ITALIANE - CAFFA - Colonia genovese (1347-1566) - Aspro R (AG g. 0,59) - qBB

Лот 1261

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Alfonso V d'Aragona (1416-1458) - Denaro Reale Piras 84 NC (MI g. 0,76) - qMB/qBB

Лот 1262

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Alfonso V d'Aragona (1416-1458) - Denaro Reale Piras 82 NC (MI g. 0,79) - B/MB

Лот 1263

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Giovanni II d'Aragona (1458-1479) - Reale minuto MIR 15 R (MI g. 0,5) - MB/qBB

Лот 1264

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Ferdinando II d'Aragona (1479-1516) - Reale minuto CNI 13/19; MIR 24 NC (MI g. 0,65) - B/MB

Лот 1265

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo III (1598-1621) - Soldo CNI 1/5; MIR 64 (MI g. 2,92) - B/MB

Лот 1266

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - 3 Cagliaresi 1668 CNI 9/10; MIR 91/1 NC (CU g. 11,4) - MB-BB

Лот 1267

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo V di Borbone (1700-1707) - Scudo d'oro 1702 CNI 4; MIR 93/2 R (AU g. 3,76) - BB

Лот 1268

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Carlo VI, secondo periodo (1712-1718) - Cagliarese 1712 CNI 13; MIR 101 CU - qBB

Лот 1269

ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Giulia Varano (1527-1534) - Scudo d'oro CNI 3/9 RRR (AU g. 3,35) Da incastonatura abilmente rimossa - bel BB

3.400,00 €