Italian coins - Auction 96

ZECCHE ITALIANE - SIENA ...

Лот 520

ZECCHE ITALIANE - SIENA - Repubblica (1404-1555) - Grossetto da 4 soldi (1516-1526) CNI 157/161; MIR 533 RR (AG g. 1,05)zecchiere Francesco ... - qSPL

Лот 521

ZECCHE ITALIANE - SOLFERINO - Carlo Gonzaga (1639-1678) - Quattrino 1643 CNI 53/56; MIR 971/1 RR (CU g. 1,56)Rara variante, SVL-FARINI, ... - MB

Лот 522

ZECCHE ITALIANE - SPOLETO - Monetazione autonoma della Repubblica (sec. XIV.XV) - Sestino Biaggi 2611 RRR (CU g. 0,99) - BB+

Лот 523

ZECCHE ITALIANE - SPOLETO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 1; Munt. 417 RRR (CU g. 17,04)Contorno a meandri Porosità - Buona ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - TORINO ...

Лот 524

ZECCHE ITALIANE - TORINO - Repubblica Subalpina (1800-1802) - 5 Franchi AN 10 Pag. 6; Mont. 10 R (AG g. 24,99) - SPL

ZECCHE ITALIANE - TORINO ...

Лот 525

ZECCHE ITALIANE - TORINO - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1806 Pag. 12; Mont. 17 R (AU g. 12,93)Testa nuda - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - URBINO ...

Лот 526

ZECCHE ITALIANE - URBINO - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - 30 Quattrini CNI 91/104; Cav. 196 RR (AG g. 2,87) - qSPL

1.750,00 €

Лот 527

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Cristoforo Moro (1462-1471) - Ducato Pao. 1 R (AU g. 3,5) - bel BB

Лот 528

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò Tron (1471-1473) - Lira Pao. 2 R (AG g. 6,43) Di buona conservazione per il tipo, priva porosità - BB+

Лот 529

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Girolamo Priuli (1559-1567) - Zecchino Pao. 1 NC (AU g. 3,46) Foro otturato - BB

Лот 530

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni Corner (1625-1629) - Scudo della Croce Pao. 9  (AG g. 31,68) Sigle IAM Bella patina iridescente - SPL

Лот 531

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Erizzo (1631-1646) - Mezzo scudo della Croce Pao. 10 (AG g. 15,87)Sigle DB - qSPL

Лот 532

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Osella 1700 A. I Pao. 183 R (AG g. 9,57) - BB+

Лот 533

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Ducato Mont. 2922/4; Pao. 27 (AG g. 22,71) Ottimo esemplare, con nitidi ... - bello SPL

930,00 €

Лот 534

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - 10 Soldi 1791 Pao. 32 (AG g. 2,27) - SPL

Лот 535

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - Serie 1848 e 1849 Gig. 8/9/10/11 MI 15-5-3-1 centesimo Eccezionale insieme - FDC

Лот 536

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 15 Centesimi 1852 Pag. 257; Mont. 308 RR CU Aquila - bel BB

Лот 537

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per Candia - 60 Tornesi per Candia Pao. 892 RR (CU g. 6,43) - SPL

Лот 538

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per Armata e Morea - Gazzetta Pao. 816 R (CU g. 7,66) - SPL

сессия 1 (Лоты 1-399)
15 10 2021 09:00 CEST
15 10 2021 10:00 CEST

сессия 2 (Лоты 400-874)
15 10 2021 13:00 CEST
15 10 2021 14:00 CEST