Italian coins - Auction 96

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 430

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra 1703 A. III - Stemma a targa sagomata sorretta da un angelo /R San ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 431

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra A. VII - Stemma a targa sagomata /R Tobia e l'angelo CNI 95; Munt. 58 (AG ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 432

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone 1702 A. II - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R Tavolo con ... - bello SPL

680,00 €
730,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 433

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone A. VI - Busto a s. con camauro /R Le tre Grazie sulla Piazza del Campidoglio CNI ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 434

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone A. XVII CNI 217; Munt. 81 (AG g. 9,1) - SPL+/SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 435

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XIII (1721-1724) - Giulio CNI 28; Munt. 7 R (AG g. 3) - qFDC/SPL+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 436

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XII (1730-1740) - Testone 1735 A. V - Busto a d. /R Sant'Andrea Corsini inginocchiato a s. CNI 39; Munt. ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 437

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XII (1730-1740) - Giulio A. VII - Stemma con cordoni e fiocchi /R Scritta in cartella CNI 148; Munt. 96 ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 438

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Scudo romano 1753 A. XIV - Busto con camauro a d. /R La Chiesa sulle nubi CNI 311; ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 439

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Scudo romano 1753 A. XIV - Busto con camauro a d. /R La Chiesa sulle nubi CNI 311; ... - SPL+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 440

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1758) - Mezzo scudo 1758 - Stemma del Camerlengo /R Colomba radiante CNI 5; Munt. 3 R (AG g. 13,23) ... - FDC

1.700,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 441

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Mezzo grosso 1761 A. IV - Stemma a targa /R Scritta in cartella CNI 45; Munt. 30a RR ... - FDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 442

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Muraiola da 4 baiocchi - La Chiesa seduta a s. /R Scritta CNI 243 (Clemente XII); ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 443

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Doppia 1791 CNI 228; Munt. 5c (AU g. 5,47) - BB-SPL

510,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 444

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1780 A. VI CNI 60; Munt. 17 (AG g. 26,58) - qFDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 445

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 60 Baiocchi 1796 A. XXII CNI 327; Munt. 62 (MI g. 16,81) Schiacciatura di conio - FDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 446

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 2 baiocchi 1794 CNI 256; Munt. 92b R (MI g. 1,24) Ottima argentatura - FDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 447

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi A. XXIII CNI 383; Munt. 120 R (CU g. 18,86) - qFDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 448

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 346; Munt. 99a (CU g. 16,98) Escrescenza di metallo al D/ - FDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 449

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Gig. 12a (CU g. 16,39) - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 450

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Gig. 5 RR (CU g. 18,8) - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 451

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Gig. 16 RRR (CU g. 15,71) Porosità - BB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 452

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1798-1799) - Baiocco Gig. 20 R (CU g. 7,08) - SPL+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 453

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1802 A. III Gig. 2 RR (AG g. 26,15) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 454

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VII (1800-1823) - Testone 1803 A. III Pag. 73; Mont. 47 RRR (AG g. 7,77) - MB/qBB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 455

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VII (1800-1823) - Mezzo baiocco 1822 A. XXII Pag. 115; Mont. 134 R (CU g. 5,81)IV tipo Difetto di conio - FDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 456

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VII (1800-1823) - Quattrino 1816 A. XVI Gig. 74 (CU g. 2,26) - FDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 457

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VII (1800-1823) - Quattrino 1821 A. XXII Gig. 79 R (CU g. 2,55) - FDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 458

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VIII (1829-1830) - Baiocco 1829 Gig. 4 R (CU g. 12,29) Scritta al R/ - FDC/qFDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 459

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Scudi 1836 A. VI Pag. 175b; Mont. 37 R (AU g. 8,68) - qSPL/SPL

780,00 €

сессия 1 (Лоты 1-399)
15 10 2021 09:00 CEST
15 10 2021 10:00 CEST

сессия 2 (Лоты 400-874)
15 10 2021 13:00 CEST
15 10 2021 14:00 CEST