Italian coins - Auction 90

Лот 531

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo III d'Asburgo (1720-1734) - 3 Tarì 1732 Spahr 60; Mont. 36 (AG g. 7,28) - qSPL

Лот 532

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo III d'Asburgo (1720-1734) - 2 Tarì 1733 Spahr 63; Mont. 44 (AG g. 4,69) - BB-SPL

Лот 533

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - 4 Tarì 1736 Spahr 104; Mont. 157 (AG g. 9,08) - qFDC/FDC

Лот 534

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Mezzo tarì 1751 Spahr 140; Mont. 210 (AG g. 1,14) - SPL+

Лот 535

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - 10 Grani 1814 Spahr 160; Mont. 344 NC (CU g. 33,37) - SPL

Лот 536

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - 5 Grani 1815 Spahr 163; Mont. 353/356 NC (CU g. 15,66) - BB+

Лот 537

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - 2 Grani 1815 Spahr 167/168; Mont. 383/384 NC (CU g. 6,13) - FDC

Лот 538

ZECCHE ITALIANE - PALMANOVA - Napoleone I, Re d'Italia - Assedio Austriaco (1814) - 50 Centesimi 1814 Pag. 281/c; Mont. 65/68 RR (MI g. ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 539

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Repubblica, autonome (1248-1322) - Grosso CNI 2/6; MIR 904 RR (AG g. 2,09) Ottimo esemplare, di modulo regolare, ... - SPL-FDC

4.000,00 €
4.100,00 €

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 540

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ranuccio II Farnese (1646-1694) - Scudo CNI 24/28; MIR 1036 R (AG g. 18,9) Gradevole patina - BB+

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 541

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Antonio Farnese (1727-1731) - Lira CNI 1/5; MIR 1053 RR (MI g. 4,15) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 542

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 6 Lire 1795 CNI 139; Mont. 53 NC (AG g. 7,33) - qFDC

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 543

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 6 Lire 1796 CNI 152; Mont. 54 NC (AG g. 7,33) - SPL

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 544

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 3 Lire 1796 CNI 153; MIR 1076/6 (AG g. 3,62) - qFDC

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 545

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1815 Pag. 5; Mont. 115 NC AG Lieve screpolatura sul collo - SPL/qFDC

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 546

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1832 Pag. 7; Mont. 117 RR AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 547

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - Lira 1815 Pag. 9; Mont. 119 R AG Porosità attorno all'orecchio - SPL/qFDC

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 548

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 10 Soldi 1815 Pag. 10; Mont. 120 AG Segnetto al R/ - Splendida patina di antica ... - FDC

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 549

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Soldi 1815 Pag. 12; Mont. 122 AG Eccezionale - FDC

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 550

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 3 Centesimi 1830 Pag. 15; Mont. 125 RR CU - qFDC

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Лот 551

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Ugo e Lotario II (931-947) - Denaro CNI 1/9; MIR 824 RR (AG g. 1,26) - BB+

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Лот 552

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Arduino d'Ivrea (1002-1014) - Denaro CNI 1/5; MIR 832 RRRR (AG g. 1,19) - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Лот 553

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Federico II di Svevia (1220-1250) - Grosso da 4 denari CNI 3/16; MIR 840 R (AG g. 1,14) - bello SPL

Лот 554

1.250,00 €

Лот 555

Лот 556

ZECCHE ITALIANE - PERGOLA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 10; Munt. 382a R (CU g. 8,19) Riflessi rossi - FDC

390,00 €

Лот 557

ZECCHE ITALIANE - PERGOLA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 82; Mont. 4 RR (CU g. 10,73) - BB+

Лот 558

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi 1795 A. XXI CNI 1; Munt. 394 R (CU g. 19,82) - BB-SPL

Лот 559

ZECCHE ITALIANE - PESARO ...

Лот 560

ZECCHE ITALIANE - PESARO - Costanzo I Sforza (1473-1483) - Bolognino CNI 54/68; Biaggi 1888 (AG g. 0,64) - SPL

06 11 2020 09:45 CET

06 11 2020 09:45 CET