Italian coins - Auction 90

Лот 321

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Doppie 1786 Munt. 164 R (AU g. 10,88) Lievi screpolature di conio, tipiche dell'emissione - BB

Лот 322

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Mezzo scudo 1797 Pag. 40/40f; Mont. 60/66 R (AG g. 14,47) Ottimo esemplare - FDC

Лот 323

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Doppio giulio 1816 A. XVII Pag. 90; Mont. 103 R AG Lievi striature sullo scudo - BB-SPL

Лот 324

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Grosso 1816 A. XVII Pag. 96/a; Mont.116/117 R AG - bello SPL

Лот 325

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Quattrino 1816 A. XVI Pag. 105; Mont. 145 RRR CU - qFDC

Лот 326

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1810 Gig. 105 RRRR AG Contorno in incuso - bel BB

Лот 327

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Soldo 1807 Pag. 65; Mont. 110 RR CU - qFDC

Лот 328

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 AG - SPL-FDC

Лот 329

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo 1830 A. I Pag. 126; Mont. 2 R AG patina intensa - qFDC

Лот 330

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Scudo 1846 A. I Pag. 240; Mont. 7 R AG - qSPL

Лот 331

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 50 Baiocchi 1856 A. X Pag. 275; Mont. 138 R AG - qSPL

Лот 332

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi 1853 A. VII Pag. 301; Mont. 260 R CU - SPL

Лот 333

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Baiocco 1851 A. V Pag. 320; Mont. 307 CU - FDC

Лот 334

ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Paolo III (1534-1549) - Giulio CNI 7; Munt. 122 RR (AG g. 3,33) - SPL+

ZECCHE ITALIANE - CASOLE ...

Лот 335

ZECCHE ITALIANE - CASOLE - Ranuccio Allegretti (1320-1348) - Denaro Piccolo CNI 3/6; MIR 32 R (MI g. 0,44) - bel BB

Лот 336

ZECCHE ITALIANE - CATTARO - Alvise Minoto (1565-1567) - Grossetto CNI 676/708; Pao. 776 R (AG g. 0,49) - BB-SPL

365,00 €

ZECCHE ITALIANE - CESANA ...

Лот 337

ZECCHE ITALIANE - CESANA - Giovanni I Delfino (1270-1282) - Denaro MIR 366 RRRR (MI g. 0,66) Schiacciatura di conio - Ex Inasta 50, lotto ... - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - CESANA ...

Лот 338

ZECCHE ITALIANE - CESANA - Umberto I Delfino (1282-1307) - Denaro MIR 369 RRRR (MI g. 0,81) - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - COMO - ...

Лот 339

ZECCHE ITALIANE - COMO - Azzone Visconti (1335-1339) - Mezzo grosso CNI 2/3; MIR 274 RR (AG g. 1,27) - bello SPL

Лот 340

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Bianco CNI 33/39; MIR 102 RRR (AG g. ... - meglio di MB

Лот 341

ZECCHE ITALIANE - CORTEMIGLIA - Manfredo Del Carretto (1322) - Imperiale CNI 4; MIR 418 RRRR (MI g. 0,56) - BB+

Лот 342

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato CNI 12/15; MIR 294 (MI g. 0,64) - SPL+

Лот 343

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Cabrino Fondulo (1413-1420) - Mezzo grosso CNI 8/10; MIR 303 RRR (AG g. 0,94) - BB+

Лот 344

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Francesco II Sforza (1521-1535) - Grosso 1527 CNI 2/4; MIR 309 RRR (AG g. 1,76) - BB+

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Лот 345

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Quattrino CNI 103/107; MIR 522 RR (CU g. 0,85) Splendido ritratto - SPL/qSPL

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Лот 346

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Antonio Maria Tizzone (1598-1641) - Quattrino CNI 71/73; MIR 586 RR (MI g. 0,53) - qBB/BB+

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Лот 347

ZECCHE ITALIANE - FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Giulio Munt. 382; MIR 1268 RRR (AG g. 2,99) - BB/qBB

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Лот 348

ZECCHE ITALIANE - FANO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 5; Munt. 312 RRR (CU g. 7,29) - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 349

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1799 CNI 40; Munt. 318 RR (CU g. 13,16) - SPL

Лот 350

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Piastra 1619 Munt. 210 RR (AG g. 31,33) - MB/qBB

06 11 2020 09:45 CET

06 11 2020 09:45 CET