Italian coins - Auction 87

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 366

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 40 Lire 1848 Pag. 211; Mont. 423 R AU Restauro al bordo - qSPL

870,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 367

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 368

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG - SPL+

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Лот 369

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Doppio scudo 1782 CNI 4/7; MIR 859/1 R AG - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 370

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Saluto P.R. 2; MIR 23 NC (AG g. 3,24) - BB+

105,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 371

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,93) - qSPL/SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 372

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato P.R. 1b; MIR 28/2 NC (AG g. 3,9) - bel BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 373

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Coronato P.R. 18a; MIR 70/1 (AG g. 3,97) - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 374

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Tarì 1625 P.R. manca; MIR manca RRRR (AG g. 5,91)5 della data ribattuto sul 3 - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 375

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tarì 1686 P.R. 13; MIR 298/5 AG Lievi striature di conio - SPL/qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 376

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tarì 1694 P.R. 21; MIR 300/3 AG - SPL/SPL+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 377

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Grano 1680 P.R. 56; MIR 306/4 (CU g. 8,77)Coniata al bilanciere - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 378

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1750 P.R. 2; Mont. 2 NC AU Lievi striature di conio - qSPL/SPL

460,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 379

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1753 P.R. 5; Mont. 7 NC AU Striature marginali di conio - qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 380

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Mezza piastra 1750 P.R. 40; Mont. 76 AG - qBB/BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 381

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1766 P.R. 9a; Mont. 131 AU Sigle De G - qSPL

470,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 382

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1776 P.R. 24; Mont. 151 AU Da incastonatura - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 383

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Tarì 1790 P.R. 80; Mont. 239 RR AG Sigle D/P, R/C C-C - qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 384

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - Piastra 1805 Mont. 348/351 AG - SPL/SPL+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 385

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) - 20 Lire 1813 rami corti P.R. 10; Mont. 472 R AU - qSPL

1.450,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 386

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Piastra 1818 P.R.8; Mont. 578/584 AG Testa piccola - qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 387

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1853 P.R. 82; Mont. 796/797 AG - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 388

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1856 P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG Gradevole patina - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 389

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1857 P.R. 86; Mont. 808/816 AG - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 390

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 20 Grana 1846 P.R. 129; Mont. 888/889 AG - FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 391

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 20 Grana 1856 P.R. 138; Mont. 906/908 AG - qFDC/FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 392

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1856 P.R. 204; Mont. 1032 CU Eccezionale al D/ - FDC/qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 393

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1859 P.R. 207; Mont. 1039/1042 CU - SPL+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 394

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Tornesi 1842 P.R. 235; Mont. 1085 NC CU - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 395

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 2 Tornesi 1842 P.R. 248; Mont. 1103/1105 CU - qFDC/FDC

15 05 2020 15:00 CEST

15 05 2020 15:00 CEST