Italian coins - Auction 85 E-Live

Лот 1158

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino (II semestre 1347-I semestre 1362) - Giglio /R San Giovanni MIR 86 R (MI g. ... - meglio di MB

Лот 1159

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Picciolo - Giglio /R Mezzo busto di San Giovanni MIR 78 RR (MI g. 0,42) - MB

Лот 1160

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Picciolo - Giglio /R Mezzo busto di San Giovanni MIR 84 RRR (MI g. 0,22) - MB

Лот 1161

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Testone - Busto a d. /R San Giovanni Battista seduto a s. R (AG g. 8,94) - qMB

Лот 1162

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Quarto di giulio - Stemma semiovale con giglio sopra /R Croce incavata e gigliata ... - MB-BB

Лот 1163

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Testone 1636 - Busto a d. /R San Giovanni Battista CNI 84/95; MIR 298 R AG - BB+

Лот 1164

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1676 CNI 6/9; MIR 326/3 R AG - qBB/BB

Лот 1165

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1678 CNI 54/55; MIR 326/5 (AG g. 30,53) Appiccagnolo rimosso - BB

Лот 1166

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Fiorino d'oro 1787 Mont. 30; MIR 372/4 RRR (AU g. 3,44) Da montatura - MB

Лот 1167

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1774 Mont. 40; MIR 379/4 R AG - BB+

Лот 1168

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1785 CNI 140; MIR 381/4 R AG Segno sul collo - BB/BB+

Лот 1169

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Duetto 1783 Mont. 97 R CU - MB-BB

Лот 1170

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1794 CNI manca; Mont. 132 RR AG ETR Tracce di ... - BB/BB+

Лот 1171

Лот 1172

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Lieve schiacciatura di conio al bordo ... - BB+/SPL

Лот 1173

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1807 Pag. 31a; Mont. 248 AG 1 rovesciato - BB

Лот 1174

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Mezzo francescone 1823 Pag. 70; Mont. 289 RR AG ... - MB/qBB

Лот 1175

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1856 Pag. 117; Mont. 329 AG Taglio con valore e punti in ... - qSPL

Лот 1176

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1826 Pag. 127; Mont. 337 AG - MB-BB

Лот 1177

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1839 Pag. 157; Mont. 364 R AG - SPL-FDC

Лот 1178

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1853 Pag. 158; Mont. 366 R AG - BB-SPL

Лот 1179

Лот 1180

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 Pag. 167; Mont. 374 R MI - BB+

Лот 1181

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 Pag. manca RR CU - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - FRINCO ...

Лот 1182

ZECCHE ITALIANE - FRINCO - Ercole e Claudio Mazzetti (1581-1584) - Liard - Grande H coronata /R Croce Santo Spirito CNI 7/10; MIR 654 R (MI ... - MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 1183

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,76) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 1184

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Tommaso di Campofregoso (1436-1442) - Petachina - Castello /R Croce patente CNI 73/104; MIR 79 (AG g. 1,35) - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 1185

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (prima fase, 1528-1541) - Mezzo cavallotto - Castello entro cerchio /R Croce entro cerchio CNI ... - bel BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 1186

1.700,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 1187

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Da 2 Scudi 1719 CNI 2; MIR 290/42 RR AG Sigle FMS Graffi e colpetti - ... - BB+

сессия 1 (Лоты 1-1037)

сессия 2 (Лоты 1038-1802)

сессия 3 (Лоты 1803-2916)

сессия 4 (Лоты 2917-3513)

сессия 5 (Лоты 3514-4473)