Italian coins - Auction 85 E-Live

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Лот 1068

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Лот 1069

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Лот 1070

Лот 1071

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Paolo III (1534-1549) - Carlino - Il Pontefice in trono /R Croce passante Munt. 85; Ser. 303 R (AG g. 0,89) - qBB

ZECCHE ITALIANE - BARI - ...

Лот 1072

ZECCHE ITALIANE - BARI - Ruggero II (1127-1154) - Follaro - San Demetrio nimbato stante di fronte con lancia /R Legenda cufica MIR 133 RR ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - BARI - ...

Лот 1073

ZECCHE ITALIANE - BARI - Ruggero II (1127-1154) - Follaro - San Demetrio nimbato stante di fronte /R Legenda cufica MIR 134 R (AE g. 1,43) - qBB

Лот 1074

Лот 1075

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo - Nel campo lettere IPRT a croce /R ... - qSPL

Лот 1076

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo - Nel campo lettere IPRT a croce /R ... - BB-SPL

Лот 1077

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo - Nel campo lettere IPRT a croce /R ... - MB÷BB

Лот 1078

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giovanni Visconti (1350-1360) - Bolognino - Lettere O M E S entro cerchio perlinato /R Lettera A entro cerchio ... - qBB

Лот 1079

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (1360-1450) - Quattrino - Chiavi decussate /R San Petronio benedicente con la d. e la ... - qBB

Лот 1080

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (1360-1450) - Quattrino - Chiavi decussate /R San Petronio benedicente con la d. e la ... - meglio di MB

Лот 1081

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (1376-1401) - Quattrino - Grande A /R ORVM a croce CNI 37/49; MIR 12 RR (MI g. 0,31) - qBB

Лот 1082

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giovanni II Bentivoglio (1494-1509) - Quattrino - Stemma /R San Giovanni CNI 63/70; MIR 49 RR (MI g. 0,77) - MB-BB

Лот 1083

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (sec. XVI-XVII) - Carlino - Stemma a targa semiovale /R Busto di San Petronio su stemma ... - qBB

Лот 1084

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio V (1566-1572) - Bianco - Busto a d. /R Leone vessillifero a s. CNI 10; Munt. 49 (AG g. 4,3) - MB-BB

Лот 1085

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio V (1566-1572) - Bianco - Busto a d. /R Leone vessillifero a s. CNI 10; Munt. 49 (AG g. 4,77) - meglio di MB

Лот 1086

Лот 1087

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente VIII (1592-1605) - Sesino - Busto a d. /R Stemma CNI 18; Munt. 124 (MI g. 0,98) - qBB

Лот 1088

Лот 1089

Лот 1090

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Doppio Bolognino - Busto a d. con fiorami sul piviale /R San Petronio CNI 87; Munt. ... - BB

Лот 1091

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Doppio Bolognino - Busto a d. con fiorami sul piviale /R San Petronio CNI 87; Munt. ... - MB

Лот 1092

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezzo bolognino 1691 - Stemma semiovale /R Mezzo leone rampante CNI 3; Munt. 139 CU - qBB

Лот 1093

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1743 - Leone a s. /R Scritta CNI 79; Munt. 237l CU - BB+

Лот 1094

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 4 bolognini 1778 CNI 61; Munt. 238 R MI - BB

Лот 1095

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1784 CU - BB+

Лот 1096

Лот 1097

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Mezzo baiocco 1822 A. XXII Pag. 103a; Mont. 134 R CU - BB+

сессия 1 (Лоты 1-1037)

сессия 2 (Лоты 1038-1802)

сессия 3 (Лоты 1803-2916)

сессия 4 (Лоты 2917-3513)

сессия 5 (Лоты 3514-4473)