Italian coins - Auction 84

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 464

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 465

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra 1825 P.R. 6; Mont. 636/641 AG - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 466

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 30 Ducati 1852 P.R. 13; Mont. 686/687 (AU g. 37,89) Restauri al bordo - qSPL

2.200,00 €
2.400,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 467

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Ducati 1854 P.R. 52; Mont. 734 (AU g. 3,78) Il 4 sembra ribattuto su ... - qFDC/FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 468

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 2 Tornesi 1852 P.R. 254; Mont. 1117 CU Riflessi rossi - FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 469

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra 1859 P.R. 1; Mont. 1258 AG - SPL+/qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 470

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - 2 Tornesi 1859 P.R. 6; Mont. 1265 CU Rame rosso - qFDC/FDC

Лот 471

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Guglielmo II (1166-1189) - Terzo di apuliense - Scritta entro cerchio /R Palmizio e due stelle a sei raggi; in ... - BB+

Лот 472

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo III d'Asburgo (1720-1734) - Oncia 1734 Spahr 52; Mont. 4 (AU g. 4,44) - SPL-FDC

Лот 473

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo III d'Asburgo (1720-1734) - Tarì 1733 Spahr 67; Mont. 52 AG - SPL+/qFDC

Лот 474

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1734 Spahr 1; Mont. 79 R (AU g. 4,44) Lievi striature di conio - Delicata ... - qSPL

Лот 475

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1746 Spahr 67; Mont. 98 R (AU g. 4,41) - SPL

Лот 476

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - 12 Tarì 1735 Spahr 11/14; Mont. 132/135 AG Ottima conservazione per il tipo - qFDC

2.100,00 €

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 477

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 5 Soldi 1794 CNI 138; Mont. 91 MI Ottima conservazione per il tipo - bello SPL

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 478

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 40 Lire 1815 Pag. 1; Mont. 111 AU - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 479

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 40 Lire 1815 Pag. 1; Mont. 111 AU - BB+

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 480

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1832 Pag. 7; Mont. 117 R AG Colpetto - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Лот 481

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Ariperto II (701-712) - Tremisse - Busto a d., nel campo, G /R San Michele stante con croce astile CNI 1/8; MIR ... - bello SPL

3.000,00 €

Лот 482

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Repubblica (1260-1506) - Grosso - Nel campo grande P /R Croce patente Biaggi 1870 NC (AG g. 1,64) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Лот 483

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico II, 1313-1494) - Grossone - Aquila coronata a s. /R La Beata Vergine CNI 44/48; MIR ... - BB+

Лот 484

ZECCHE ITALIANE - MONETAZIONE CAROLINGIA IN ITALIA - Carlo Magno - Denaro - CARLVS REX FR intorno a monogramma di KAROLVS /R ET LANG AC ... - qSPL

3.500,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 485

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente VII (1523-1534) - Mezzo giulio - Stemma semiovale gigliato /R San Pietro stante CNI 108; Munt. 65 R (AG ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 486

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo III (1534-1549) - Paolo - Stemma a targa /R Figura del Santo con libro chiuso CNI 102; Munt. 56 R (AG g. ... - SPL/qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 487

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Testone - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro seduto nimbato CNI ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 488

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IV (1559-1566) - Testone - Stemma ovale /R San Pietro con triregno in trono CNI 85; Munt. 12 (AG g. 9,25) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 489

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone 1625 A. II - Stemma /R La Porta Santa CNI 99; Munt. 48 R (AG g. 9,58) - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 490

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 - Stemma poligonale fra due festoni di alloro /R Portico di San Pietro con ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 491

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1684 A. VIII - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R Scritta in ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 492

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1689 A. XIII - Stemma a targa oblunga /R Scritta in corona di palma CNI 157; ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 493

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1696 A. VI - Busto a d. con camauro /R Il Papa in concistoro CNI 88; Munt. 21 ... - qSPL

29 10 2019 17:00 CET

30 10 2019 10:00 CET