Italian coins - Auction 62

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 736

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 737

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Scudo da 6 Lire 1824 Pag. 122; Mont. 345 R AG - qSPL/SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 738

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Lira austriaca 1824 Pag. 144; Mont. 364 R AG - qSPL/SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 739

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Mezza sovrana 1843 Pag. 181; Mont. 393 RRRR AU Millesimo di grande ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 740

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 40 Lire 1848 Pag. 211; Mont. 423 R AU Proveniente da montatura - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 741

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG Sigillata Zanirato - qFDC/FDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 742

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - Mezza sovrana 1856 Pag. 220; Mont. 438 RRRR AU - BB/BB+

2.300,00 €

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Лот 743

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Comune (1226-1293) - Bolognino - Nel campo IPRT /R Grande A CNI 7/12; MIR 616 (AG g. 1,36) - BB+

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Лот 744

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Scudo d'oro - Croce accantonata da quattro gigli /R San Geminiano con pastorale ... - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Лот 745

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Cesare d'Este (1597-1628) - Ongaro - Il Duca coronato stante con scettro /R Stemma coronato CNI 96/102; MIR 672 ... - qBB

Лот 746

ZECCHE ITALIANE - MONTANARO - Giovan Battista di Savoia-Racconigi (1547-1582) - Quarto di soldo 1581 - NV LL in campo tra due stelle /R ... - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 747

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo I d'Angiò (1266-1285) - Saluto - Stemma partito /R L'Annunciazione P.R. 3; MIR 20 R (AG g. 3,18) - SPL+/SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 748

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Saluto - Stemma /R L'Annunciazione P.R. 2; MIR 23 NC (AG g. 3,3) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 749

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono; a s. cerchio /R Croce gigliata P.R. 2a; MIR ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 750

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 751

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Doppia - Busto radiato a d.; dietro A /R Figura muliebre andante a s. P.R. 5; MIR 126 R ... - SPL

6.500,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 752

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Doppia - Busto radiato a d.; dietro IBR in monogramma /R Figura muliebre andante a s. P.R. ... - SPL-FDC

5.000,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 753

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Mezzo carlino - Testa a d.; sotto A /R Pietra focaia P.R. 38a; MIR 150/1 R (AG g. 1,44) - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 754

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Scudo d'oro 1582 - Testa a d. /R Stemma coronato P.R. 5; MIR 168/3 NC (AU g. 3,27) ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 755

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo III (1598-1621) - Mezzo ducato - Busto a s. /R Stemma coronato P.R. 4; MIR 202 RRR AG Sigle IAF/G - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 756

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo VI d'Asburgo (1707-1734) - Mezzo ducato 1715 P.R. 9; MIR 322 NC AG - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 757

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra 1752 P.R. 30; Mont. 59 AG - BB/BB+

255,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 758

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra 1753 P.R. 31; Mont. 61 AG Sigillata Zanirato con la nota "leggera ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 759

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1763 P.R. 6; Mont. 120 AU Sigle IA - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 760

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1765 P.R. 8/12; Mont. 126/129 AU - qSPL

390,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 761

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1766 P.R. 9a; Mont. 131 AU Sigle De G - BB+

430,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 762

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1768 P.R. 11; Mont. 134 AU Graffi di conio al D/ - qSPL/SPL

390,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 763

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1783 P.R. 28; Mont. 159 RR AU - qFDC

3.300,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 764

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 4 Ducati 1767 P.R. 36; Mont. 172 R AU Escrescenza di ... - qSPL/SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 765

19 11 2015 18:00 CET

21 11 2015 09:45 CET