Italian coins - Auction 62

ZECCHE ITALIANE - TORINO ...

Лот 886

ZECCHE ITALIANE - TORINO - Repubblica Subalpina (1800-1802) - 5 Franchi A. 10 Pag. 6; Mont. 10 R AG Gradevole patina - eccezionale - qFDC/FDC

ZECCHE ITALIANE - TORINO ...

Лот 887

ZECCHE ITALIANE - TORINO - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi 1811 Pag. 32; Mont. 37 R AG Testa laureata Colpetto - BB+

ZECCHE ITALIANE - TORINO ...

Лот 888

ZECCHE ITALIANE - TORINO - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi 1811 Pag. 32; Mont. 37 R AG Testa laureata - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - TORINO ...

Лот 889

ZECCHE ITALIANE - TORINO - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Franco 1812 Pag. 51; Mont. 56 RR AG Testa laureata - meglio di MB

Лот 890

ZECCHE ITALIANE - TRESANA - Guglielmo II Malaspina (1613-1651) - Ducato - Il Santo coronato di fronte /R Aquila bicipite MIR 611 RRRRR (AU ... - B÷MB

8.000,00 €

Лот 891

ZECCHE ITALIANE - TRIESTE - Arlongo de' Visgoni (1260-1282) - Denaro - Vescovo seduto /R Stella a sei raggi Biaggi 2728 R (AG g. 1,11) - SPL

ZECCHE ITALIANE - URBINO ...

Лот 892

ZECCHE ITALIANE - URBINO - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - 10 Grossi (Zecca di Gubbio) - Scudo esadecagono a lati rettilinei ... - BB+

4.000,00 €

Лот 893

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,52) Contraffazione - qSPL

Лот 894

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise Contarini (1676-1684) - Zecchino Pao. 1 R (AU g. 3,49) - BB+

Лот 895

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Antonio Venier (1382-1400) - Grosso matapan Pao. 2 R AG II tipo Sigillata - SPL+

Лот 896

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Michele Steno (1400-1413) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,35) - BB/BB+

233,00 €

Лот 897

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Foscari (1423-1457) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,48) - BB+

Лот 898

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni Mocenigo (1478-1485) - Ducato Pao. 1 RR (AU g. 3,49) Sedimenti al D/ - BB

Лот 899

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò da Ponte (1578-1585) - 20 Soldi - San Marco seduto a d. consegna il vessillo al doge inginocchiato /R ... - BB+

Лот 900

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pasquale Cicogna (1585-1595) - Zecchino Pao. 1 R (AU g. 3,5) - BB+

Лот 901

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marino Grimani (1595-1605) - Zecchino Pao. 1 NC (AU g. 3,51) Proveniente da incastonatura - Lievi mancanze al R/ - BB

Лот 902

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni Corner (1625-1629) - Scudo della Croce Pao. 9 AG Sigle IM Ottima conservazione - qFDC

470,00 €

Лот 903

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Zecchino Pao. 1 (AU g. 3,49) - SPL-FDC

Лот 904

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Morosini (1688-1694) - Zecchino Pao. 4 R (AU g. 3,47) - FDC

820,00 €

Лот 905

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni Corner II (1709-1722) - Zecchino Pao. 6 (AU g. 3,5) - SPL-FDC

Лот 906

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni Corner II (1709-1722) - Ducato Pao. 25 AG Sigle MB - bel BB

Лот 907

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) - Zecchino Pao. 7 (AU g. 3,5) - qSPL

310,00 €

Лот 908

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) - Osella d'oro da 4 zecchini 1730 A. VIIII - San Marco in trono consegna il ... - meglio di MB

2.300,00 €

Лот 909

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise Pisani (1735-1741) - Bolla R PB Con pergamena - Ottimo

Лот 910

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Ducato Pao. 27 AG Sigle AMP - SPL

Лот 911

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Bolla R PB Con pergamena - Ottimo

Лот 912

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino Pao. 12 (AU g. 3,52) - SPL

Лот 913

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - 15 Soldi 1784 Pao. 784 RRR AG Scuola Dalmata in Venezia - qFDC

Лот 914

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1786 A. VIII - Venezia raffigurata in atteggiamento bellico /R Scritta su ... - BB

Лот 915

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino Pao. 14 (AU g. 3,53) - SPL-FDC

19 11 2015 18:00 CET

21 11 2015 09:45 CET