Italian coins - Auction 78 - E-live

Лот 874

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 8 baiocchi 1717 - Busto a d. /R Figure dei Santi Maurelio e Giorgio CNI ... - meglio di MB

Лот 875

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1744 A. V - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 15; Munt. 279 CU ... - BB

Лот 876

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1745 A. V - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 26; Munt. 281 CU - BB

Лот 877

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - Stemma a targa semiovale /R Scritta in cartella ovale CNI 220/240 CU ... - BB+

Лот 878

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino di stella da 12 denari (anteriore al 1260) Bern. 33/40; MIR 38 (AG g. 1,51) - BB-SPL

Лот 879

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso (1484 - II semestre) - Giglio /R San Giovanni Battista Bern. 3226/7; MIR 64/4 R ... - SPL

Лот 880

Лот 881

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - 2,5 Quattrini 1715 CNI 82; MIR 341/3 RR CU - qBB/MB+

Лот 882

Лот 883

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1787 CNI 158; Mont. 58 R AG Screpolatura di conio sullo ... - BB

Лот 884

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1779 Mont. 70 RRR AG Tre segni di punteruolo sulla ... - meglio di MB

Лот 885

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - 10 Quattrini 1780 Mont. 101/02; MIR 392/3 R AG - SPL

Лот 886

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Quattrino 1780 Mont. 102; MIR 395/4 R CU - BB/qBB

Лот 887

Лот 888

Лот 889

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1806 Pag. 30/30e; Mont. 240/246 AG - bel BB

Лот 890

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1807 Pag. 31; Mont. 247 AG Appiccagnolo rimosso - qBB

Лот 891

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 3 Quattrini 1845 Pag. 190; Mont. 395 CU - qSPL

Лот 892

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino 1844 Pag. 214; Mont. 419 CU - SPL

Лот 893

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1700 CNI manca; Munt. manca RRR CU - BB

Лот 894

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 16; Munt. 328 NC CU - qBB

Лот 895

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1667 CNI 3/11; MIR 46 AG - bel BB

ZECCHE ITALIANE - GAETA ...

Лот 896

ZECCHE ITALIANE - GAETA - Tancredi (1189-1194) - Follaro - Croce trifogliata, contromarcata con rosa a cinque petali /R Castello a tre ... - qBB

Лот 897

ZECCHE ITALIANE - GAZOLDO DEGLI IPPOLITI - Francesco degli Ippoliti (Sec. XVII) - Sesino - Testa a s. /R San Nicola stante CNI 1 RRRR (CU ... - MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 898

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,86) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 899

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Antoniotto Adorno (1378-1396) - Minuto - Castello /R Croce intersecante CNI 9/20; MIR 50 (MI g. 0,58) - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 900

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Giano di Campofregoso (1447) - Minuto - Castello /R Croce intersecante CNI 5/8; MIR 90 RRR (MI g. 0,36) - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 901

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Pietro di Campofregoso (1450-1458) - Minuto - Castello /R Croce intersecante CNI 38/47; MIR 96 (MI g. 0,36) - MB/qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 902

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Agostino Adorno, Governatore per il Duca di Milano (1488-1499) - Minuto - Castello /R Croce intersecante CNI ... - MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Лот 903

сессия 1 (Лоты 1-814)

сессия 2 (Лоты 815-2134)

сессия 3 (Лоты 2135-3066)