Italian coins - Auction 77 - E-live

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 941

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Soldo 1813 Pag. 78; Mont. 303 CU Colpetto - bello SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 942

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Scudo da 6 Lire 1831 Pag. 130; Mont. 352 R AG Colpetto - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 943

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Quarto di lira austriaca 1823 Pag. 155; Mont. 370 AG Colpetto al ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 944

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Lira 1838 Crippa 8/C; MIR 522/3 NC AG Gettone dell'incoronazione ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 945

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213a; Mont. 426 R AG Base più spessa e stella vicina alla testa ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 946

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG - bel BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 947

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 5 Centesimi 1852 Pag. 242; Mont. 461 NC CU Aquila - qFDC

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Лот 948

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Cesare d'Este e Virginia de' Medici (1598-1615) - Da 6 Bolognini - Stemma coronato /R Stemma Medici coronato CNI ... - BB

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Лот 949

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Sesino - Testa a d. /R Aquila ad ali spiegate CNI 479/512; MIR 804 R (CU g. ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - MONACO ...

Лот 950

ZECCHE ITALIANE - MONACO - Onorato II Grimaldi, Protettorato Francese (1641-1662) - 10 Soldi 1658 CNI 107/110; MIR 450/3 RRR AG - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - MONACO ...

Лот 951

ZECCHE ITALIANE - MONACO - Ludovico I Grimaldi (1662-1701) - Luigino 1662 CNI 2/6; MIR 472/1 RR AG - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - MONACO ...

Лот 952

ZECCHE ITALIANE - MONACO - Ludovico I Grimaldi (1662-1701) - Luigino 1668 CNI 38; MIR 478 RR AG - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 953

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,93) - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 954

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,88) - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 955

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Coronato - Busto coronato a d., dietro C /R L'Arcangelo Michele uccide il ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 956

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Busto radiato a d. /R Cavallo andante a d. MIR 84 RR AE "A" ... - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 957

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Federico III d’Aragona (1496-1501) - Ducato - Busto del Re a d. /R Scudo sormontato da cimiero P.R.1/ 2; MIR ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 958

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Mezzo ducato - Busto laureato a d. /R Stemma su aquila bicipite P.R. 14/15; MIR 135 (AG ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 959

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Tarì - Testa laureata a d. /R Stemma coronato P.R. 24; MIR 142 (AG g. 5,8)Sigla IBR ... - qBB/BB

46,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 960

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Tarì - Testa laureata a d.; dietro IBR /R Stemma coronato P.R. 22; MIR 141 R (AG g. 6,05) - MB-BB

46,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 961

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Carlino - Busto coronato a d., dietro R /R Il tosone sospeso P.R. 36; MIR 148 (AG g. ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 962

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Mezzo ducato - Busto corazzato a d. /R Scudo ovale coronato P.R. 15; MIR 171 (AG g. ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 963

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Mezzo ducato - Busto corazzato a d. /R Scudo ovale coronato P.R. 15; MIR 171 (AG g. ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 964

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Tarì - Busto corazzato a s. /R Stemma ovale coronato P.R. 13; MIR 163/3 (AG g. 5,95) - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 965

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Tarì - Busto corazzato a d. /R Stemma ovale coronato P.R. 24; MIR 175 (AG g. 5,02) - bel BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 966

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Carlino P.R. 35; MIR 180 (AG g. 2,3) - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 967

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Carlino 1572 - Busto con corona radiata volta a s. /R Leggenda tra rami di alloro P.R. ... - MB/qBB

46,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 968

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Carlino 1575 - Testa a d. /R Scritta entro corona d'alloro P.R. 40a; MIR 182/9 (AG g. ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 969

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Mezzo carlino - Testa radiata a d. /R Due pietre e due fiamme in croce P.R. 45a; MIR ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 970

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Mezzo carlino - Testa radiata a d. /R Due pietre e due fiamme in croce P.R. 46; MIR 186 ... - qBB

сессия 1 (Лоты 1-772)

сессия 2 (Лоты 773-2060)

сессия 3 (Лоты 2061-3066)