Italian coins - Auction 75 - E-live

Лот 758

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi 1849 Pag. 260; Mont. 71 CU - BB+

Лот 759

Лот 760

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1242) - A su crescente /R Croce patente Spahr 123; MIR 284 R (MI g. 0,78) - qSPL

Лот 761

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1244) - Aquila coronata con testa a d. /R Croce patente MIR 288 RRRR (MI g. ... - SPL

Лот 762

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1249) - F con tre stellette /R Croce con 4 stellette Spahr 148; MIR 298 NC ... - qSPL

Лот 763

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1249) - F con tre stellette /R Croce con 4 stellette Spahr 148; MIR 298 NC ... - BB-SPL

Лот 764

ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Giovanni Maria Varano (secondo periodo, 1511-1527) - Quarto di grosso - Stemma coronato /R Testa del Santo di ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Лот 765

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone - Busto con cappello a s. /R Stemma inquartato CNI 29/32 e 35/40; ... - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Лот 766

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Mezzo quattrino - Grande F /R Grande croce con croci nei quarti CNI -; MIR 346 ... - BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Лот 767

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Parpagliola 1629 - Aquila coronata /R Busto frontale di Sant'Evasio CNI 10; MIR ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Лот 768

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - 4 Reali 1662 - Scritta in cartella coronata /R Cervo che corre verso s. CNI ... - qSPL/BB+

Лот 769

ZECCHE ITALIANE - CASTELDURANTE - Guidobaldo I (1482-1508) - Quattrino - Testa a s. con capigliatura corta /R Stemma semiovale Biaggi 585 ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Лот 770

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia /R Croce ancorata MIR 415 NC (CU g. 1,64) - BB+

Лот 771

ZECCHE ITALIANE - CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 3; Munt. 306 CU - qBB/BB

Лот 772

ZECCHE ITALIANE - CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 Munt. 309 CU - BB

Лот 773

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - 3 Soldi - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 138/145; MIR 201 RR CU - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - CORTE ...

Лот 774

ZECCHE ITALIANE - CORTE - Pasquale Paoli (1762-1768) - 4 Soldi 1764 - Stemma coronato affiancato da due Geni marini /R Valore e data in tre ... - qBB

153,00 €

Лот 775

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato - Lettere nel campo /R Croce patente con globetto nel 1° e 2° quarto; con ... - qSPL

Лот 776

ZECCHE ITALIANE - CREVACUORE - Anonime (Sec. XVI) - Quarto di grosso - Aquila ad ali spiegate /R Croce ornata CNI 15/17; MIR 423 RR (MI g. ... - qBB

105,00 €

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Лот 777

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Antonio Maria Tizzone (1598-1641) - Quattrino - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 71/73; MIR 586 RR (MI g. 0,53) - qBB/BB+

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Лот 778

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Antonio Maria Tizzone (1598-1641) - Parpagliola - Stemma partito e coronato /R La Provvidenza stante CNI manca; ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Лот 779

ZECCHE ITALIANE - FANO - Paolo III (1534-1549) - Quattrino - Stemma semiovale /R San Paterniano stante CNI 1; Munt. 130 R (MI g. 0,6) - BB

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Лот 780

ZECCHE ITALIANE - FANO - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Stemma ovale in cornice /R Figura del Santo CNI 5; Munt. 55 R (MI g. 0,57) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 781

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Berman 3088 R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 782

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco 1797 A. XXIII CNI 26; Munt. 324 R CU - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 783

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi 1798 Gig. 2 RR CU - BB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 784

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - Mezzo baiocco 1798 CNI 23; Munt. 54 R CU - BB/qBB

Лот 785

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Obizzo III D'Este (1344-1352) - Denaro - Aquila volta a s. /R F gotica fra due globetti CNI 1/6; MIR 217 RR (MI ... - qSPL

Лот 786

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Lettere ChIO attorno a globetto /R A gotica tra quattro globetti ... - BB+

Лот 787

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Mezzo grosso 1622 - Busto a d. /R Scritta in ghirlanda CNI 51; Munt. 48 R AG - qBB

сессия 1 (Лоты 1-1306)
11 09 2018 16:00 CEST
11 09 2018 16:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1307-2364)
12 09 2018 16:00 CEST
12 09 2018 16:00 CEST