Italian coins - Auction 75 - E-live

Лот 728

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano V (1362-1370) - Doppio Denaro - Mitria /R Croce patente Munt. 8 RR (MI g. 1,13) - meglio di MB

Лот 729

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Giulio II (1503-1513) - Dozzina - Stemma /R Croce patente Ser. 210; Munt. 80 RR (AG g. 2,25) - qBB

Лот 730

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) - Grossone - Leone rampante a s. /R San Petronio nimbato CNI 26/53; MIR 24 ... - MB-BB

Лот 731

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo IV (1555-1559) - Scudo d'oro - stemma ovale in cornice /R Croce gigliata CNI 1; Munt. 47 RRR (AU g. 3,13) ... - qBB

Лот 732

Лот 733

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Alessandro VII (1655-1667) - Carlino 1667 - Stemma /R Busto della Madonna di San Luca col Bambino CNI 113; ... - BB+

Лот 734

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Doppio Bolognino - Busto a d. con fiorami sul piviale /R San Petronio CNI 87; Munt. ... - qBB/BB

Лот 735

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Bianco 1749 - Busto a d. con camauro /R Leone vessillifero rampante a s. CNI 69; ... - qBB

Лот 736

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1777 A. III CNI 6; Munt. 198 RR AG - qBB

Лот 737

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Carlino 1778 CNI 43; Munt. 229 RR AG - BB/qBB

Лот 738

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Carlino 1779 CNI 89; Munt. 230a AG - qBB

Лот 739

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 4 bolognini 1796 CNI 324; Munt. 241b R MI - MB-BB

Лот 740

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 2 bolognini 1796 CNI 330; Munt. 247d R MI - qBB

Лот 741

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi 1796 CNI 339 CU - meglio di MB

Лот 742

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco 1784 A. X CNI 163; Munt. 267a CU - BB

Лот 743

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1796 Pag. 34/34d; Mont. 27/31 RR AG II tipo - lieve mancanza al R/ sulla ... - BB

Лот 744

Лот 745

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Mezzo scudo 1816 A. XVII Pag. 88; Mont. 102 R AG Colpetto - BB+/BB

Лот 746

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Grosso 1816 A. XVII Pag. 96/a; Mont.116/117 AG - BB+/BB

Лот 747

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Quattrino 1816 A. XVI Gig. 75 CU - qBB

Лот 748

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1813 Pag. 52a; Mont. 85 R AG Puntali sagomati - qBB

Лот 749

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1812 Pag. 54b; Mont. 89 R AG Puntali sagomati e le cifre 12 della ... - qSPL

Лот 750

Лот 751

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1813 Pag. manca; Mont. 105a RR AG B su M - BB+

Лот 752

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Soldo 1808 Pag. 66; Mont. 111 CU Assieme a baiocco 1845 - Lotto di 2 ... - MB÷BB

Лот 753

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 3 Centesimi 1810 Pag. 70; Mont. 115 CU - BB+

Лот 754

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 AG - BB+

Лот 755

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo 1830 A. I Pag. 126; Mont. 2 R AG Appiccagnolo abilmente rimosso - qBB

Лот 756

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Baiocchi 1841 A. XI Gig. 140 R AG - meglio di MB

Лот 757

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Baiocchi 1842 A. XII Pag. 190; Mont. 162 R AG - BB

сессия 1 (Лоты 1-1306)
11 09 2018 16:00 CEST
11 09 2018 16:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1307-2364)
12 09 2018 16:00 CEST
12 09 2018 16:00 CEST