Italian coins - Auction 75 - E-live

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 968

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 969

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213a; Mont. 426 R AG Base più spessa e stella vicina alla testa - SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 970

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 971

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213b; Mont. 427 RR AG Rami della corona lunghi Appiccagnolo ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 972

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 973

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG Colpetto - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 974

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 10 Centesimi 1849 Pag. 239; Mont. 457 R CU Corona - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 975

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - Centesimo 1852 Pag. 254; Mont. 470 NC CU Aquila Riflessi ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Лот 976

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - 2 Lire 1657 - Busto corazzato a d. /R La Vergine con il bambino CNI 112/114; ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Лот 977

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Alfonso IV d'Este (1658-1662) - Mezza lira 1661 - Busto corazzato a d. /R Aquila spiegata e coronata CNI 11/14; ... - MB/qBB

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Лот 978

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Bolognino 1783 - Aquila coronata entro stemma /R Scritta entro ghirlanda CU - qBB

Лот 979

ZECCHE ITALIANE - MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Busto a s. /R Stemma ovale CNI 93; Munt. 136 R (MI g. 0,77) - SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 980

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Denaro regale - Testa coronata del re di fronte /R Croce gigliata P.R. 4; MIR 25 ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 981

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,95) - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 982

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,98) - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 983

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,99) - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 984

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,96) - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 985

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 4,01) - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 986

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Federico III d’Aragona (1496-1501) - Cavallo - Busto a d. /R Cavallo a d.; all'esergo L MIR 110 (AE g. 1,22) - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 987

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Federico III d’Aragona (1496-1501) - Sestino - Busto a d. /R Croce potenziata P.R. 11/12; MIR 109 NC (AE g. ... - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 988

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Carlino - Busto coronato a d., dietro R /R Il tosone sospeso P.R. 36b; MIR 148/2 (AG g. ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 989

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Carlino - Testa laureata a d. e dietro IBR /R Il tosone sospeso P.R. 37d; MIR 149/4 NC (AG ... - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 990

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Tarì - Busto corazzato a d. /R Stemma ovale coronato P.R. 24b; MIR 175/2 (AG g. 5,98) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 991

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Tarì - Busto corazzato a s. /R Stemma ovale coronato P.R. 13; MIR 163/3 (AG g. 5,97) - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 992

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Carlino - Testa coronata a d. /R Scritta entro corona d'alloro P.R. 15; MIR 165 (AG g. ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 993

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Tornese - Testa radiata a d. /R Cornucopia MIR 192 (AE g. 7,84) - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 994

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Tornese 1582 - Testa radiata a d. /R Cornucopia P.R. 62; MIR 190/5 RR (AE g. 6,61) - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 995

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo III (1598-1621) - Tornese 1607 - Cornucopia /R Acciarino in mezzo a quattro pietre focaie e quattro ... - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 996

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo III (1598-1621) - Tornese 1609 - Cornucopia /R Acciarino in mezzo a quattro pietre focaie e quattro ... - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 997

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Scudo d'oro 1623 P.R. 6; MIR 237/6 R (AU g. 3,33)Sigle B/C - BB+

сессия 1 (Лоты 1-1306)
11 09 2018 16:00 CEST
11 09 2018 16:00 CEST

сессия 2 (Лоты 1307-2364)
12 09 2018 16:00 CEST
12 09 2018 16:00 CEST