Italian coins - Auction 73

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1234

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 A. IX - Busto con camauro a d. /R Scritta in quattro righe in corona di ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1235

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Giulio - Stemma oblungo sagomato /R Scritta in cartella CNI 208; Munt. 151 AG - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1236

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1690 A. II - Busto con camauro a d. /R San Magno e San Brunone stanti di ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1237

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1694 A. IIII - Busto a d. con camauro /R Donna seduta a s. verso un'ara CNI ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1238

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza piastra 1692 A. II - Stemma a targa sagomata; chiavi con impugnatura ovale, ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1239

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Testone 1695 A. V - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R Il Papa ascolta ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1240

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1700) - Piastra 1700 - Stemma a targa poligonale /R Colomba radiante CNI 4; Munt. 3 R AG ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1241

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezzo scudo d'oro A. XVII - Busto a d. /R San Pietro CNI 211; Munt. 29 R AU Sigillata ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1242

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra 1704 A. IV - Stemma ovale in cornice /R La presentazione al tempio CNI 48; Munt. ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1243

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra 1702 A. II - Stemma a targa sagomata /R San Crescentino uccide il drago ... - SPL+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1244

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra A. VIII - Stemma a targa sagomata /R Scritta in cartella CNI 105; Munt. 54 ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1245

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio 1703 A. III - Stemma ovale sagomato /R Scritta CNI 41; Munt. 110 R AG - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1246

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio A. IX - Stemma trilobato /R Scritta in cartella CNI 133; Munt. 100 R AG Segno al ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1247

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio A. VIII - Stemma ovale in cornice /R Scritta in cartella CNI 114; Munt. 96 AG ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1248

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XIII (1721-1724) - Mezza piastra A. II - Stemma a targa sagomata /R Due mietitori CNI 14; Munt. 4a R AG - SPL

2.800,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1249

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XII (1730-1740) - Testone 1736 - Stemma a targa in cornice /R Scritta in corona di palma CNI 106; Munt. ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1250

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1758) - Scudo 1758 - Stemma del Camerlengo /R Colomba radiante CNI 2; Munt. 2 R AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1251

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Zecchino 1766 A. VIII - Stemma a targa sagomata /R La Chiesa seduta sulle nubi CNI 66; ... - bello SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1252

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIV (1769-1774) - Zecchino 1769 A. I - Stemma poligonale /R La Chiesa sulle nubi CNI 3; Munt. 1 (AU g. ... - SPL

430,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1253

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIV (1769-1774) - Zecchino 1770 A. II - Stemma a targa sagomata /R La Chiesa seduta sulle nubi CNI 8; ... - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1254

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Zecchino 1776 A. II CNI 12; Munt. 8a R AU Stemma a targa - SPL/qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1255

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Testone 1785 A. XI CNI 158; Munt. 29 AG - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1256

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 25 Baiocchi 1795 A. XXI CNI 282; Munt. 66a MI Conservazione eccezionale con l'argentatura ... - FDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1257

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 25 Baiocchi 1796 A. XXII CNI 338; Munt. 70a MI - SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1258

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 308; Munt. 100 CU - qSPL/SPL+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1259

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1834 A. IV Pag. 200a; Mont. 74 AG Colpetti ripresi al R/ - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1260

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1846-1866) - 5 Scudi 1854 A. IX Pag. 352; Mont. 76 AU - qFDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1261

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi 1851 A. VI Pag. 480; Mont. 252 CU Screpolature di conio - bello SPL

67,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1262

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1848-1849) - Mezzo baiocco 1849 Pag. 345; Mont. 67 CU - FDC

310,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1263

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1866-1870) - 2,5 Lire 1867 A. XXI Pag. 552; Mont. 364 R AG - SPL+/qFDC

04 05 2018 17:00 CEST

05 05 2018 09:45 CEST