Italian coins - Auction 73

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 1203

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Ducati 1851 P.R. 35; Mont. 716 R AU - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 1204

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Ducati 1854 P.R. 52; Mont. 734 AU Eccezionale - FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 1205

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1856 P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG Lievi striature di conio - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 1206

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza piastra 1846 P.R. 102; Mont. 847 R AG Fondi lucenti - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 1207

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza piastra 1857 P.R. 111; Mont. 863 AG Fondi brillanti - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 1208

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Grana 1833 P.R. 144; Mont. 919 NC AG - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Лот 1209

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tornese 1852 P.R. 293; Mont. 1193/1194 CU Lieve mancanza al D/ a ore 4 - FDC

Лот 1210

ZECCHE ITALIANE - ORCIANO - Tommaso Obizzi (1791-1796) - Francescone 1796 MIR 357 RRRR AG - SPL

3.600,00 €

Лот 1211

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo III d'Asburgo (1720-1734) - 12 Tarì 1730 Spahr 24/27; Mont. 5/8 R AG - bel BB

Лот 1212

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo III d'Asburgo (1720-1734) - 6 Tarì 1732 Spahr 56; Mont. 15 R AG Graffi e una mancanza di metallo nel ... - FDC

Лот 1213

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1739 Spahr 60/61; Mont. 91/92 AU - BB+

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 1214

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 1215

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 1216

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1832 Pag. 7; Mont. 117 R AG Colpetto - qSPL/SPL

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Лот 1217

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - Lira 1815 Pag. 9; Mont. 119 R AG Sigillata Piero Rollero con la nota "di eccezionale ... - qFDC

Лот 1218

ZECCHE ITALIANE - PERGOLA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 1; Munt. 382 RRR CU - qSPL

Лот 1219

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Alessandro Farnese (1586-1591) - Ducatone 1590 - Busto corazzato a d. /R La città stante con giglio e ... - BB+

Лот 1220

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Ranuccio I Farnese (1592-1622) - 2 Doppie 1617 PP - Busto corazzato a s. /R Lupa andante verso s. sormontata ... - MB/qBB

Лот 1221

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Ducatone 1626 - Busto corazzato a d. con gorgiera /R Sant'Antonio nimbato a ... - qSPL/SPL

2.300,00 €
2.300,00 €

Лот 1222

ZECCHE ITALIANE - PIOMBINO - Giacomo VII Appiani (1594-1603) - Grosso 1600 - Stemma a cuore /R Croce patente CNI 17/8; MIR 361/3 RR (AG g. ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Лот 1223

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 2 soldi (1269-1270) - Aquila coronata a s. /R La Beata ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1225

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Nicolò V (1447-1455) - Ducato - Stemma sormontato da triregno, in quadrilobo /R San Pietro stante di fronte CNI ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1226

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sisto IV (1471-1484) - Grosso - Stemma semiovale in quadrilobo /R Figure di San Pietro e San Paolo CNI 78; Munt. ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1227

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma ovale in cornice /R San Paolo stante di fronte con spada e libro CNI 109; ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1228

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IV (1559-1566) - Testone - Stemma ovale /R San Pietro con triregno in trono CNI 85; Munt. 12 (AG g. 9,43) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1229

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Scudo d'oro A. XIII - Busto a d. con piviale /R L'Immacolata entro ellisse CNI 65; Munt. ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1230

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone 1625 A. II - Stemma /R La Porta Santa CNI 99; Munt. 48 R AG - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1231

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone 1632 - Stemma /R San Pietro seduto Ser. 118; Munt. 50 (AG g. 9,57) Eccezionale ... - qFDC/FDC

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1232

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1673 A. IIII - Busto a d. con camauro /R San Pio V inginocchiato guarda un Angelo ... - BB

390,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Лот 1233

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 - Stemma poligonale fra due festoni di alloro /R La Porta Santa CNI 35; ... - BB-SPL

04 05 2018 17:00 CEST

05 05 2018 09:45 CEST