Italian coins - Auction 71

Лот 2246

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ferdinando I d'Aragona (1412-1416) - Denaro - Aquila coronata /R Stemma aragonese sormontato da croce Spahr ... - BB+

Лот 2247

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 4 Tarì 165? - Busto a d. /R Aquila ad ali spiegate MIR 355 AG Sigle IV Ultima cifra ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2248

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato CNI 1/12; MIR 44 (AG g. 1,32) - SPL

Non presentato

Non presentato

Лот 2249

Non presentato

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2250

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato - Scritta /R Croce MIR 46 (AG g. 1,25)HE RIC N - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2251

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Federico II di Svevia (1220-1250) - Denaro piano - Lettere I P R T accantonate da globetti /R MEDIOLANVM in tre ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2252

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrogino - Croce patente entro cerchio con quattro trifogli nei quarti /R ... - FDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2253

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrogino - Croce patente entro cerchio con crescenti nei quarti /R Sant'Ambrogio ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2254

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico VII di Lussemburgo (1310-1313) - Grosso - Aquila a s. /R Croce accantonata da trifogli CNI 14; MIR 75 RR ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2255

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Azzone Visconti (1329-1339) - Soldo - Croce /R San Ambrogio Crippa 3; MIR 88 NC (AG g. 1,3) - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2256

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Azzone Visconti (1329-1339) - Ottavo di soldo - Croce /R San Ambrogio CNI 17; Crippa 5 R (AG g. 0,95) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2257

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) - Grosso da 2 soldi - Croce /R Sant'Ambrogio CNI 4/14; Crippa 3 R (AG g. ... - BB

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Лот 2258

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Galeazzo II Visconti (1359-1378) - Grosso da un soldo e mezzo - Cimiero con drago tra tizzoni e secchie /R San ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2259

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò Visconti (1378-1385) - Sesino - Biscia /R Lettere D B CNI 27/35; Crippa 5 NC (MI g. 1,09) - bel BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2260

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Grosso da un soldo e mezzo - Biscia tra lettere G Z /R Sant'Ambrogio seduto ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2261

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Denaro - GZ nel campo /R Croce CNI 99/123; MIR 130 (MI g. 0,43) - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2262

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giovanni Maria Visconti (1402-1412) - Bissolo - Biscia /R Croce CNI 75/83; Crippa 9 R (MI g. 1,14) - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2263

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi - Scudo /R Sant'Ambrogio in trono Crippa 3/C; MIR 152/3 ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2264

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi - Scudo, sopra, borchia o globetto /R Sant'Ambrogio in ... - BB+

43,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2265

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Sesino - Biscia /R Croce fogliata Crippa 10; MIR 158 (MI g. 0,95) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2266

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I Sforza (1450-1466) - Grosso - Stemma /R Busto di Sant'Ambrogio Crippa 8; MIR 176 R (AG g. 1,75) - BB/qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2267

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I Sforza (1450-1466) - Trillina - Elmo con cimiero a s. /R F S coronate CNI 101/106; MIR 187 (MI g. ... - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2268

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Ducato - Busto a d. /R Drago alato CNI 7/13; Crippa 2 R AU - qFDC

7.500,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2269

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Grosso da 5 soldi - Tre tizzoni e secchie /R Biscia tra G M Crippa 10; MIR ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2270

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giovanni Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1480-1494) - Grosso da 5 soldi - Cimiero coronato /R ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2271

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Angouleme (1515-1521) - Testone - Sant'Ambrogio seduto di fronte /R Stemma coronato (MA g. 5,21) ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2272

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II Sforza (1521-1535) - Grosso da 3 soldi - Corona /R Sant'Ambrogio Crippa 9; MIR 273 NC (MI g. 1,64) - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2273

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo II (1554-1598) - 5 Soldi - Lettere P H I coronate /R Sant'Ambrogio di fronte Crippa 42; MIR 327 (AG g. ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2274

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Лот 2275

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo IV (1621-1665) - Filippo 1657 Crippa 14; MIR 364 AG - MB-BB

сессия 1 (Лоты 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

сессия 2 (Лоты 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

сессия 3 (Лоты 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

сессия 4 (Лоты 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET