Italian coins - Auction 71

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 2096

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi 1798 Pag. 31; Mont. 1 R CU - BB/qBB

Лот 2097

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Aquiletta con scritta /R Grande A CNI 1/2; MIR 221 (AG g. 1,2) - bel BB

Лот 2098

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Ercole I d'Este (1471-1505) - Grossone - Busto corazzato a s. /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago ... - BB-SPL

430,00 €
430,00 €

Лот 2099

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Denaro - Testa a s. /R Aquila ad ali spiegate CNI 82/102; MIR 284 (CU g. 0,82) - MB-BB

Лот 2100

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Giorgino 1596 - Busto a d. /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago CNI ... - BB/qBB

Лот 2101

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Giorgino 1597 - Busto a d. /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago CNI ... - meglio di MB

Лот 2102

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Quattrino - Aquila ad ali spiegate /R Stemma CNI 138/147; MIR 327 (CU g. 0,46) - qBB

Лот 2103

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Testone 1620 - Busto a d. /R Il Santo galoppante a d. CNI 142; Munt. 211a RR AG - MB

Лот 2104

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino 1613 A. VIII - Busto a s. con camauro /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il ... - MB

Лот 2105

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino A. XX CNI 144; Munt. 250 var. I R CU - qBB/BB

Лот 2106

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1744 A. V - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 15; Munt. 279 CU - BB

Лот 2107

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco A. IX - Stemma /R Scritta CNI 142; Munt. 318 R CU - BB

Лот 2108

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1748 - Stemma ovale /R Scritta in corona di palma CNI 119; Munt. 409 R CU - qBB

Лот 2109

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino d'oro (1355 - I semestre) Bern. 1662/64; MIR 10/25 R (AU g. 3,5)Pazzino Strozzi - qSPL

Лот 2110

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino di stella da 12 denari (anteriore al 1260) Bern. 33/40; MIR 38 (AG g. 1,78) - SPL

430,00 €

Лот 2111

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino di stella da 12 denari (anteriore al 1260) Bern. 26/32; MIR 37 NC (AG g. 0,47) - MB

Лот 2112

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso guelfo (1349 - II semestre) - Giglio /R San Giovanni Battista Bern. 1602/07; ... - qBB

Лот 2113

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Picciolo - Giglio /R Mezzo busto di San Giovanni MIR 76 RRRR (MI g. 0,6) - MB-BB

Лот 2114

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Quattrino - Stemma sagomato e coronato /R San Giovanni di fronte CNI 154/158; MIR 139 R ... - MB

Лот 2115

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Testone 1583 - Busto a d. /R San Giovanni Battista seduto a s. CNI 80/82; MIR 186/2 ... - BB

Лот 2116

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Lira 1607 CNI 218/225; MIR 230/6 RR (AG g. 4,51) - meglio di MB

Лот 2117

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 167? MIR 326 AG Appiccagnolo rimosso - bel BB

Лот 2118

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Lira 1677 - Busto a d. /R La decollazione di San Giovanni CNI 22; MIR 335 RR AG - MB

Лот 2119

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Giulio 1676 CNI 25/32; MIR 336/4 R AG - qBB

Лот 2120

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro 1728 MIR 345/6 R AU Ottima conservazione - FDC

Лот 2121

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Crazia CNI 30/31; MIR 348 MI - qFDC

Лот 2122

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone 1740 CNI 16; MIR 355/3 RR AG - B/MB

Лот 2123

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1766 Mont. 31 R AG - MB-BB

Лот 2124

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1784 CNI 132/136; Mont. 55 R AG - BB

Лот 2125

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1786 CNI 151/153; Mont. 57 RR AG Variante nel busto - BB/qSPL

сессия 1 (Лоты 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

сессия 2 (Лоты 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

сессия 3 (Лоты 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

сессия 4 (Лоты 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET