Italian coins - Auction 71

Лот 2066

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco 1837 A. VII Pag. 199a; Mont. 188 CU - BB+

Лот 2067

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi 1852 A. VI Pag. 299; Mont. 255 CU Colpetti - bel BB

Лот 2068

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Quattrino 1854 A. IX Pag. 332/a; Mont. 334/335 R CU - BB+

Лот 2069

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Denaro scodellato - Scritta nel campo /R Croce CNI 1/8; MIR 108 (MI g. 0,65) - SPL

Лот 2070

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Comune (1254-1337) - Denaro scodellato - Scritta nel campo /R Croce CNI 1/8; MIR 108 (MI g. 0,76) Sedimenti - BB-SPL

Лот 2071

Лот 2072

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1245) - Nel campo IPR sormontate da due omega /R Croce patente accantonata ... - SPL

Лот 2073

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Mezzo denaro (1236) - Croce intersecante /R Testa coronata MIR 283 RRRR (MI g. 0,35) - BB+

Лот 2074

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Denaro - Croce gigliata accantonata da quattro globetti /R Scritta tra globetto ... - BB-SPL

Лот 2075

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - 2,5 Reali 1695 (AG g. 5,9) Falso d'epoca - BB

56,00 €

Лот 2076

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - Reale 1700 CNI 77; MIR 88/9 AG - qBB

Лот 2077

ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Ludovico II di Saluzzo (1475-1504) - Soldino - Stemma coronato con cimiero /R Croce fiorata CNI 107/123; MIR ... - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Лот 2078

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Quattrino - Crescente lunare /R Lettere CC accostate CNI 105/122; MIR 312 (MI ... - BB

4,00 €

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Лот 2079

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Quattrino - Crescente lunare /R Lettere CC intrecciate CNI 123/125; MIR 313 ... - BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Лот 2080

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Grosso - Legenda in cartella /R Grande croce con croci nei quarti CNI 74/80; ... - BB+

Лот 2081

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Baiocchella - Busto di Sisto V a s. /R Madonna su Chiesa CNI ... - qBB

Лот 2082

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Carlo Gonzaga (1678-1680) - Parpagliola - Lettere C entro cornice /R San Luigi Gonzaga CNI ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - CASTRO ...

Лот 2083

ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Quattrino - Stemma coronato /R San Savino stante CNI 67/90 (MI g. 0,62) - BB+

Лот 2084

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - 8 Soldi - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 114/118; MIR 191 RRR (AG ... - qSPL

3.000,00 €

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Лот 2085

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Giovanni Bartolomeo Tizzone (1525-1533) - Cavallotto - Stemma /R San Giorgio trafigge il drago CNI 40/45; MIR ... - bel BB

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Лот 2086

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Grosso dozzeno - Stemma coronato /R Croce MIR 496/2 RRRR (MI g. 1,83) Forato - qBB

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Лот 2087

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 2088

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Ludovico Migliorati (1425-1428) - Bolognino - ATIS attorno a globetto /R Grande A con 4 stellette CNI 1/10; ... - BB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 2089

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 16; Munt. 316 CU - BB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 2090

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1799 CNI 39; Munt. 319 R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 2091

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 18; Munt. 322a RR CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 2092

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 18; Munt. 322a RR CU - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 2093

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 2094

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 24; Munt. 323 R CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 2095

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi 1798 Pag. 31; Mont. 1 R CU - BB

сессия 1 (Лоты 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

сессия 2 (Лоты 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

сессия 3 (Лоты 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

сессия 4 (Лоты 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET