Italian coins - Auction 70

Лот 525

ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Governo Popolare (1434-1444) - Grosso - Sant'Ansovino benedicente /R Croce ancorata CNI 14; Biaggi 526 RR (AG ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Лот 526

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone - Busto con cappello a s. /R Stemma inquartato CNI 29/32 e 35/40; ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - CESANA ...

Лот 527

ZECCHE ITALIANE - CESANA - Giovanni I Delfino (1270-1282) - Denaro - Delfino /R Croce CNI manca; MIR 366 RRRR (MI g. 0,67) Ex Inasta 50, ... - qBB/BB

2.400,00 €

ZECCHE ITALIANE - COMO - ...

Лот 528

ZECCHE ITALIANE - COMO - Azzone Visconti (1335-1339) - Mezzo grosso - Croce fogliata in cornice /R San Abbondio seduto CNI 2/3; MIR 274 RR ... - SPL+

Лот 529

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Bianco - Leone rampante a s. /R Busto ... - meglio di MB

Лот 530

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Sesino - Aquila coronata ad ali ... - BB

Лот 531

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - Fiorino - Stemma coronato /R Aquila bicipite CNI 79/85; MIR 186 RR (AG ... - SPL

Лот 532

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - 8 Soldi - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 114/118; MIR 191 RRR AG - SPL

1.750,00 €

Лот 533

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Grosso - Croce /R San Imerio benedicente CNI 36/44; MIR 290 RR (AG g. 1,96) Variante con ... - SPL

2.200,00 €

Лот 534

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Cabrino Fondulo (1413-1420) - Mezzo grosso - Leone rampante con spada /R Croce fiorata CNI 8/10; MIR 303 RRR ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Лот 535

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Quattrino - Busto corazzato a s. /R San Giuliano stante CNI 103/107; MIR 522 RR ... - SPL/qSPL

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Лот 536

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Antonio Maria Tizzone (1598-1641) - Fiorino - Stemma coronato /R Aquila bicipite CNI 51/57; MIR 570 RR (MI g. ... - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Лот 537

ZECCHE ITALIANE - FANO - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Stemma ovale in cornice /R Figura del Santo CNI 5; Munt. 55 R (MI g. 0,57) - qSPL

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Лот 538

ZECCHE ITALIANE - FANO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 5; Munt. 312 RRR CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 539

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 14; Munt. 314 CU - SPL

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 540

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1799 Bruni 46 CU Splendido ritratto della Vergine - SPL

570,00 €

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Лот 541

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco 1798 A. XXIII CNI 34; Munt. 324a R CU Sigillata NGC XF45BN - bel BB

Лот 542

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Ercole I d'Este (1471-1505) - Grossone - Busto corazzato a s. /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago ... - BB-SPL

Лот 543

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Ercole I d'Este (1471-1505) - Grossone - Busto corazzato a s. /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago ... - BB+

Лот 544

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Testone 1620 - Busto a d. /R Il Santo galoppante a d. CNI 142; Munt. 211a RR AG - bel BB

Лот 545

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Testone 1717 - Stemma oblungo in cornice /R Scritta in cartella CNI 104; Munt. 230 ... - bel BB

Лот 546

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1746 - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 42; Munt. 242 R CU - BB+

Лот 547

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino d'oro (1323 - II semestre) Bern. 1300/6; MIR 7/25 R (AU g. 3,51)Coppa con ... - qSPL/SPL

Лот 548

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino d'oro (1332-1348) IX serie Bern. 414/20; MIR 9/5 R (AU g. 3,55)Tre mezzelune - SPL

Лот 549

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Scudo d'oro - Stemma coronato /R Croce gigliata CNI 22/23; MIR 117 R (AU g. 3,34) - BB+

Лот 550

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone 1570 CNI 309/13; MIR 168/4 R (AG g. 9,2) - BB+

Лот 551

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Testone 1583 - Busto a d. /R San Giovanni Battista seduto a s. CNI 80/82; MIR 186/2 ... - BB

Лот 552

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Piastra 1596 CNI 153/159 R (AG g. 32,35) - BB+

Лот 553

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Bolla - Stemma coronato /R Croce R (PB g. 57) Ø 44 - MB-BB

Лот 554

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Fiorino d'oro 1723 CNI 92/93 R AU - BB

22 09 2017 17:00 CEST

23 09 2017 10:00 CEST