Italian coins - Auction 70

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Лот 495

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Ciriaco stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - qFDC

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Лот 496

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Anonime attribuite a Clemente VII (Sec. XVI) - Grosso - Cavaliere a s. /R San Ciriaco stante CNI manca; Munt. ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Лот 497

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Munt. 144 var. R (CU g. 17,4) Di peso abbondante - SPL

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Лот 498

Лот 499

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Piccolo - Croce /R Giglio Biaggi 152 RRRR (MI g. 0,27) - MB-BB

Лот 500

ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Лот 501

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica di Firenze (Sec. XIV-XVI) - Bolognino - Grande A accostata da quattro giglio /R Busto del santo ... - qSPL

2.200,00 €
ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Лот 502

Лот 503

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Innocenzo VI (1352-1362) - Mezzo grosso - Il Papa in trono /R Croce passante Munt. 3; Ser. 2 RR (AG g. 1,62) - SPL/qSPL

Лот 504

Лот 505

Лот 506

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Alessandro VII (1655-1667) - Carlino 1657 Ser. 145; Munt. 36a RRR (AG g. 2,13) - qSPL

Лот 507

ZECCHE ITALIANE - BELGIOIOSO - Antonio da Barbiano (1769) - Scudo 1769 - Busto a d. /R Stemma CNI 2; MIR 14 RR AG Gradevole patina di ... - qSPL/SPL

1.950,00 €

Лот 508

ZECCHE ITALIANE - BERIGNONE - Ranieri III Belforte (1301-1321) - Denaro Piccolo - Busto del Vescovo /R Croce patente CNI 12/13; MIR 29 RR ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - CASOLE ...

Лот 509

Лот 510

Лот 511

Лот 512

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IV (1559-1566) - Scudo d'oro - Stemma semiovale gigliato /R Croce gigliata CNI 8; Munt. 68 RR (AU g. 3,27) - BB-SPL

Лот 513

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Busto a d. /R Felsinea seduta a s. CNI 12; Munt. 96 RR (AG g. 9,98)FORTVDO al ... - BB-SPL

Лот 514

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Giulio - Stemma ovale in cornice /R Figura del Santo CNI 43; Munt. 100 RR (AG g. 3,24) - BB/qBB

Лот 515

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1591-1592) - Quattrino - Chiavi decussate /R Scritta CNI 1; Munt. 3 RR (MI g. 0,57) - BB+

Лот 516

Лот 517

4.000,00 €
4.000,00 €

Лот 518

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Scudo 1740 - Stemma sormontato da chiavi decussate, tiara con fasce pendenti /R Nel ... - MB/B

Лот 519

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano 1778 A. IIII CNI 35; Munt. 207 RR AG - BB-SPL

Лот 520

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano 1782 A. VIII CNI 148; Munt. 205 RR AG Colpetto - BB

Лот 521

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Mezzo baiocco 1829 A. I Pag. 127; Mont. 12 CU Riflessi rossi - bello SPL

Лот 522

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Scudo 1853 A. VIII Pag. 271; Mont. 129 RR AG - FDC

Лот 523

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - 2,5 Reali 1695 CNI 62/64; MIR 86/2 AG - SPL

Лот 524

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo V di Borbone (1700-1707) - Scudo d'oro 1703 - Stemma coronato /R Croce gigliata CNI 5; MIR 93/3 RR (AU ... - SPL-FDC

22 09 2017 17:00 CET

23 09 2017 10:00 CET